ПОИСК
Події

В новый список семи чудес света вошли великая китайская стена и мавзолей тадж-махал в индии

0:00 10 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Во всеукраинской акции «Семь чудес Украины» участвуют Ливадийский дворец, запорожский остров Хортица и парк «Софиевка» в Умани

В субботу, седьмого числа седьмого месяца седьмого года нового тысячелетия, в Португалии состоялась церемония, на которой были оглашены семь новых чудес света. Их выбрали благодаря голосованию, в котором приняли участие в общей сложности около 100 миллионов жителей планеты.

В новый список семи чудес света, пришедший на смену реестру самых выдающихся сооружений, который был составлен Филоном Византийским более двух тысяч лет назад, вошли: римский Колизей, Великая китайская стена, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, город древних инков Мачу-Пикчу в Перу, пирамиды индейцев майя Чичен-Итца в Мексике, мавзолей Тадж-Махал в Индии и скальный комплекс Петра в Иордании.

Автором идеи и организатором этого своеобразного конкурса стал швейцарский естествоиспытатель Бернард Вебер. Голосование проходило в несколько этапов и длилось более года.

Комплекс египетских пирамид в Гизе в конкурсе не участвовал, поскольку эти монументальные сооружения древности входили в первый список семи чудес света и своего статуса не утратили. Вебер заявил, что пирамиды вне конкуренции, что, впрочем, не спасло его от едкой критики со стороны египетских властей. Не понравился конкурс и ЮНЕСКО. Эта организация дистанцировалась от церемонии, состоявшейся в Португалии. В заявлении ЮНЕСКО подчеркивается, что новый список семи чудес света отражает мнение только тех, кто принял участие в голосовании. Кроме того, Веберу и его помощникам не удалось обеспечить безопасность механизма подсчета голосов: при нежелании люди могли по нескольку раз голосовать за одно и то же сооружение.

РЕКЛАМА

Напомним, что перед финальным этапом голосования в списке претендентов на право называться новым чудом света находились также Московский Кремль и храм Василия Блаженного на Красной площади, Святая София в Стамбуле, афинский Акрополь, статуи на острове Пасхи, храмовый комплекс Ангкор Ват в Камбодже. В заветную семерку эти великолепные сооружения не попали.

В субботней церемонии принимали участие голливудская дива Дженнифер Лопес, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Свонк, легендарный тенор Хосе Каррерас, индийская киноактриса Бипаша Басу и другие знаменитости.

РЕКЛАМА

Между тем в нашей стране проходит всеукраинская акция «Семь чудес Украины». В тот день, когда в Португалии огласили список новых семи чудес света, в Умани председатель оргкомитета акции Николай Томенко назвал 21 номинанта на право называться украинским чудом. Пока в этом списке находятся Национальный парк «Софиевка» в Умани, здание Государственной промышленности в Харькове, Свято-Успенская Святогорская лавра в Славянске, Хотинская крепость в Черновицкой области, музей-заповедник «Каменные могилы» в Запорожской области, Олесский замок во Львовской области, Луцкий верхний замок, комплекс князей Острожских в Ровенской области, Ливадийский дворец-музей в крымской Ялте, музей «Писанка» в Коломые, замок «Паланок» в Мукачево, Антониевы пещеры в Чернигове, национальный заповедник «София Киевская» в Киеве, национальный заповедник «Херсонес Таврийский» в Севастополе, остров Хортица в Запорожской области, национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец» в Хмельницкой области, национальный заповедник «Переяслав» в Киевской области, Киево-Печерская лавра, Свято-Успенская Почаевская лавра в Тернопольской области, оперный театр в Одессе, Шевченковский национальный заповедник в Каневе. Голосование продолжается. Итоги планируется подвести 21 августа нынешнего года.

РЕКЛАМА

564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів