ПОИСК
Спорт

Украинский гроссмейстер василий иванчук за неделю заработал 38 тысяч долларов

0:00 11 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

На редкость удачно выступал на прошлой неделе лидер сборной Украины Василий Иванчук. После победы в крымском Форосе, принесшей ему

23 тысячи долларов призовых, гроссмейстер из Львова первенствовал на турнире по быстрым шахматам в Одессе.

В трехдневном соревновании, посвященном памяти выдающегося шахматиста — уроженца Одессы Ефима Геллера, приняли участие 10 гроссмейстеров. Интрига в борьбе за первое место сохранялась до заключительного хода. Иванчук и россиянин Александр Грищук синхронно набирали очки, и лишь победа Василия в последнем туре над тренером сборной Украины Владимиром Тукмаковым и ничья Грищука с азербайджанцем Теймуром Раджабовым склонили чашу весов на сторону нашего шахматиста. Третье и четвертое места разделили Раджабов и Алексей Широв, выступающий за Испанию.

- Я в Одессе уже не первый раз, — поведал на заключительной пресс-конференции Василий Иванчук.  — Больше всего нравится Дерибасовская, а чтобы восстановить силы после игры, гулял по Приморскому бульвару. Расслабиться помогают книги. Иногда хочется почитать детектив, иногда — романы, иногда — философскую литературу. Все зависит от настроения. На турнире я читал остросюжетные детективы российской писательницы Анны Дубчак. Очень понравилось. А по дороге в Одессу — Вольтера.

РЕКЛАМА

Победителю досталось 15 тысяч долларов из 50-тысячного призового фонда, обеспеченного одним из украинских банков.

54 тысячи евро разыграли четыре экс-чемпиона мира на турнире по быстрым шахматам в испанском Леоне. В полуфинальных встречах Вишванатан Ананд (Индия) одолел Руслана Пономарева (Украина) — 3:1, а Веселин Топалов (Болгария) оказался сильнее Рустама Касымжанова (Узбекистан) — 2,5:1,5. В финальном поединке успех сопутствовал индийскому гроссмейстеру — 3:1.

РЕКЛАМА

Ананд, выигравший традиционный турнир уже в седьмой раз, получил чек на 30 тысяч евро, его соперник довольствовался 12 тысячами, а выбывшие на стадии полуфиналов пополнили свой банковский счет на шесть тысяч.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів