ПОИСК
Події

«когда якубович попросил пятилетнюю дашу достать то, что лежит в «черном ящике», малышка вытащила… Ключи от машины! »

0:00 11 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Многодетная семья Ковалевых из Луганской области на телепередаче «Поле чудес» получила приз — автомобиль, но так и не смогла привезти его домой

Многие наши сограждане каждую пятницу, затаив дыхание, следят за страстями, которые разгораются на любимой в народе телепередаче первого российского канала «Поле чудес». И интерес вызывает даже не интеллектуальный аспект передачи — какое же слово загадано — а раздача подарков, которые появляются после магической фразы Леонида Якубовича: «Приз в студию!» Апогеем становится момент, когда ведущий после долгих манипуляций и раздумий достает из таинственного черного ящика заветные ключи от автомобиля. Аплодисменты в зале, вопли радости счастливого обладателя приза, поздравления ведущего, зависть тех, кто сидит у телеэкрана и такой «халявы» не получит…

Вроде бы все замечательно. Однако приз мало выиграть — его еще надо получить и доставить домой. А вот последнее, как показывает практика, почти не реально. В этом убедились члены многодетной семьи Ковалевых из села Новоселовка Перевальского района Луганской области.

Олег ТРАЧУК

«ФАКТЫ» (Луганск)

«Все звезды приезжают в «Останкино» на шикарных джипах, лишь Николай Дроздов пользуется троллейбусом»

Основной кормилец семейства Ковалевых — это капустное поле, которое они дружно возделывают. Удастся со своих четырех с небольшим гектаров собрать 50 тонн капусты — будет на что прожить год до следующего урожая. В прошлом 2006 году хоть и трудились на поле, не покладая рук, однако все заработанное ушло на ремонт тракторов, закупку семян, топлива. Едва хватило денег на уголь, чтобы отапливать дом.

- Вот бы попасть нам на «Поле чудес»! — мечтательно произнес как-то глава семьи Юрий Ковалев, сидя у телевизора.  — Наше чудесное поле в этом году призов не принесло. Может, поправили бы свое материальное положение.

РЕКЛАМА

Вскоре родители и дети (трое сыновей и семь дочек) коротали вечера за составлением кроссворда. Потом написали письмо, приложили несколько семейных фото и отправили в Москву.

- Спустя полгода, когда все домашние уже успели забыть о своем послании, вдруг пришла телеграмма с просьбой подтвердить по телефону участие в передаче, — говорит мать семейства Эльвира Ковалева.  — Дома остались старшие дети и двухлетняя Аннушка. А мы с мужем и шестеро ребятишек отправились в Москву, благо, финансово помогли все: и местная власть, и предприниматели, и политики. От себя прихватили сало, хлеб, семечки…

РЕКЛАМА

- Телестудия «Останкино» поразила своими размерами — только подъездов почти два десятка, — рассказывает 18-летняя дочь Валентина.  — Все звезды приезжают и уезжают на шикарных автомобилях, огромных джипах. Лишь Николай Дроздов вышел из Останкино и отправился пешком на остановку троллейбуса…

Запись программы, в которой участвовали Ковалевы, длилась почти четыре часа, хотя в эфире она идет 50 минут. Пока крутился барабан, маленькая Даша исполнила песенку семейного сочинения на мотив «Чунга-чанги» про «Чудо-поле» о том, как «рады встрече с дядей Леней». Барабан останавливается и… сектор «приз»!

РЕКЛАМА

Еще дома Ковалевы решили твердо: какие бы деньги ни предлагали, брать только приз. Однако Якубович сразу сказал, что с мамой такого большого семейства даже торговаться не будет. Мало того, ведущий разрешил сделать то, что ни разу за 16 лет передачи не случалось: он пригласил на сцену всех членов семьи, чтобы те смогли обсудить, брать приз или играть дальше.

«Чтобы ввезти машину в Украину, нам надо было заплатить более 50 процентов ее стоимости»

- Якубович заглянул в черный ящик и замер, держа паузу минуты три, — говорит Эльвира Викторовна.  — Мы не знали радоваться или плакать. Может быть, там морковка или капуста. Ведущий подозвал Дашу и попросил ее достать то, что лежит в «черном ящике». Малышка нырнула в ящик и вытащила… ключи от автомобиля!

Когда объявили, что запись окончена, я решил не на камеру, а просто от души поблагодарить организаторов передачи за то, что они пригласили нас к себе. Говорила пусть не складно, но искренно. И только я закончила свою речь, как Якубович вдруг крикнул «стоп» — оказывается, запись продолжалась. Тем временем Якубович подошел к продюсерам, что-то обсудил, вернулся к нам. Вновь дали команду включить запись, и ведущий сказал, мол, и он рад, что мы приехали, а в знак уважения дарит самый лучший подарок — книги,

а именно большую современную

63-томную энциклопедию (к слову, весит она более 300 килограммов).

Вышли мы из Останкино счастливые, радостные, и лишь спустя время поняли, что подарков-то нам надарили, а на руки ничего, кроме куклы, которую дали Дашутке в самом конце передачи, не получили. Ни документов, ни квитанций, только клочок бумажки с телефоном одного из администраторов передачи. Решили, что вечером звонить не будем, а утром побеспокоим человека. Однако телефон молчал. Тут у нас стали возникать подозрения, что вся программа действительно шоу, а подарки — фикция. Однако спустя несколько часов нам наконец-то ответили. Молодой человек извинился: мол, поздно лег спать и лишь недавно встал. По поводу подарков успокоил частично, сказав, что книги мы сможем забрать сейчас, а вот с машиной сложнее. Оказывается, на авто в передаче существуют очередь. Наша подойдет месяца через два.

В июне, отправляясь в Москву получать машину, Ковалевы уже не так радовались.

- На таможне нам объяснили, что, если мы решим ввозить автомобиль в Украину, то придется оплатить более 50 процентов(!) ее стоимости, — рассказывает Эльвира Ковалева.  — Откуда у нас такие деньги! Правда, еще в Москве нам говорили, что дома у нас будут проблемы с ввозом главного приза. Подобными правилами славятся две страны из бывших союзных республик — Украина и Казахстан.

Как пояснили «ФАКТАМ» в отделе оформления транспортных средств Луганской таможни, Верховная Рада приняла законы, по которым ввоз легковых автомобилей в Украину обходится очень дорого, а также ликвидировала льготы для инвалидов, ветеранов войны, многодетных матерей… Законодатели решили, что казна должна пополняться и за счет малоимущих граждан.

- Кроме того, по закону мы должны уплатить России 15 процентов в качестве налогов, поскольку получили доход на их территории, и столько же — в Украине, потому что мы граждане этой страны и, получив материальные блага, должны поделиться с родной державой, — добавляет Юрий Ковалев.  — Пока ходим в должниках, но надеюсь, соберем урожай и расплатимся сразу с двумя странами.

На семейном совете мы решили: чтобы не иметь головной боли с ввозом авто, надо его продать на месте, в Москве. Машина стоила пять с половиной тысяч долларов, но нам удалось ее продать на тысячу дешевле.

«Проработав год, я ушла в декретный отпуск на 19 лет»

Эля и Юра познакомились в свое время в Луганском педагогическом институте, где оба учились на физико-математическом факультете. Вскоре у студентов появился первенец — Костя, а через годик — Витя. Когда же Эльвира поняла, что их семью опять ждет пополнение, врачи даже сочувствовали будущей маме: зачем, мол, третьего, времена трудные, одного ребенка многие семьи боятся заводить.

- Медики все спрашивали: «Это у вас плановый ребенок?» — вспоминает Эльвира Викторовна.  — Разве можно планировать детей? Дети у нас рождались по любви, а не по плану. В итоге, проработав в школе всего один год, я ушла, как потом выяснилось, в декретный отпуск аж на 19 лет. Муж продолжал работать в школе, старался изо всех сил, но на зарплату учителя ни в советское время, ни теперь прокормить семью, а тем более такую, как наша, невозможно. А он по призванию педагог, потомственный, как и я. Тяжело ему было уходить, но пришлось. Вот теперь всю свою учительскую энергию направляет на родных детей. Кстати, старшие сын и дочь пошли по нашим педагогическим стопам. Костя уже получил диплом о высшем образовании и направление на работу в школу-гимназию Ь 1 Перевальска. А Валя еще студентка физмата Луганского педагогического национального университета.

Чтобы содержать большую семью, Ковалевы взяли в аренду чуть больше четырех гектаров земли и выращивают на ней капусту.

- Почему именно капусту? — смеясь, переспрашивает Юрий Николаевич.  — А где, по-вашему, детей находят?! Когда-то Эля пожаловалась мне, мол, обидно, семья у нас хорошая, детей вон сколько воспитываем, а никто про нас ничего не знает. Она сказала и забыла, а я запомнил. И однажды на рынке случайно заметил среди продаваемых старых вещей орден «Мать-героиня». Купил его. А потом дома мы тайком готовились к семейному празднику. Когда был накрыт стол, дети позвали маму и наградили ее этим знаком отличия. Наша мама тогда очень разволновалась, сколько счастья было у нее в глазах, когда она смотрела на деток!

- Позже, чтоб никто не слышал, я все-таки поругала Юру, — вставляет Эльвира Ковалева.  — Это хоть и купленная, но все равно не моя, а чужая медаль. А 11 декабря прошлого года в Мариинском дворце Президент Украины Виктор Ющенко вручил мне орден «Мать-героиня».

 

1494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів