ПОИСК
Спорт

Украинские гроссмейстеры владимир баклан и александр шнейдер выиграли международные турниры в бельгии и греции

0:00 21 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Буквально калейдоскоп турниров проходит в эти дни по всему миру. Лидер украинских шахматистов львовянин Василий Иванчук и его коллега по национальной сборной харьковчанин Павел Эльянов стартовали 19 июля в Монреале в элитном турнире с участием десяти гроссмейстеров.

А киевлянин Владимир Баклан разделил с российским гроссмейстером Вячеславом Иконниковым победу в одном из самых представительных по количеству участников (347 шахматистов) европейских открытых турниров в бельгийском Генте. Набрав, как и Иконников, восемь очков из девяти, наш шахматист получил 1100 евро призовых. Это уже вторая подряд победа Владимира в этом месяце. Надо сказать, что из-за большого наплыва игроков соревнование было организовано довольно скромно, и шахматистам пришлось жить в студенческом общежитии (четыре дня в комнате без особых излишеств обошлись им в 82 евро).

45-летний гроссмейстер из Луганска Александр Шнейдер, опередивший 181 конкурента на турнире с призовым фондом в три тысячи евро на греческом острове Икариа, заработал 800 евро.

Интересно, что и на продолжающемся в эти дни чемпионате США среди женщин тон задают наши бывшие соотечественницы. После пяти туров с четырьмя очками лидирует экс-харьковчанка Екатерина Рогонян, на пол-очка отстает от нее бывшая житомирянка Ирина Круш, а еще на пол-очка — уехавшая из Харькова Анна Затонских.

РЕКЛАМА

Между тем комиссия Международной федерации шахмат по этике изучила многочисленные жалобы на экс-чемпиона мира Веселина Топалова и его менеджера Сильвио Данаилова. Болгарских шахматистов обвиняют в том, что своими высказываниями в прессе они причинили ущерб ФИДЕ и чемпиону мира Владимиру Крамнику. Напомним, что речь шла о якобы использовании Крамником подсказок компьютера во время прошлогоднего матча на первенство мира в Элисте и о поддержке, оказанной президентом федерации россиянином Кирсаном Илюмжиновым своему земляку.

Слушания по резонансному делу пройдут 28 июля в столице Греции Афинах.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів