- 20.06 23:53 Магучих повернулася до Парижа і здобула «срібло» етапу «Діамантової ліги»
- 20.06 23:17 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 20.06 22:26 У моді вінтажні будильники: причини популярності цього предмета вас здивують
- 20.06 22:00 Літній салат з незвичайним соусом: смачно, як у найкращому ресторані
- 20.06 21:30 Дженніфер Лопес вперше з’явилася на публіці після фото Бена Аффлека з немовлям
- 20.06 21:01 І ніякої гнилі більше: обприскайте свої помідори цим розчином і забудете про хворобу
- 20.06 20:45 «Весільний віночок вважається сильним оберегом», — майстриня Лідія Мосійчук
- 20.06 20:34 Йому вдалося захопити в полон російського десантника, який творив звірства у Бучі: на Сумщині загинув захисник із Київщини
- 20.06 20:06 Десерт із печивом та полуницею: смачно так, що не відірватись
- 20.06 20:02 Один із фаворитів конкурсу на посаду директора БЕБ може мати зв’язки з росією, — ЗМІ
- 20.06 20:01 Новачок УПЛ призначив новим головним тренером іноземця: відома зарплата фахівця
- 20.06 19:54 Скорпіонам — «Сонце», Ракам — «Верховна Жриця», а Тельцям — — «Маг»: Таро-прогноз та поради карт на 21 червня
Пятая часть всех квартир в новостройках, расположенных в центре киева, будет продаваться на конкурсах
Киевские власти решили навести порядок в вопросе продажи квартир, которые застройщики бесплатно передают городу после сдачи новых домов в эксплуатацию. А количество недвижимости, переходящей в столичную коммунальную собственность, немалое.
Напомним, ранее Киевсовет принял решение, что с начала нынешнего года при отводе земельных участков для строительства жилых домов в центре Киева застройщик обязуется передавать Главному управлению жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации 20 процентов жилплощади. Правда, если земля не в центральной части столицы, нужно выделить городу только 7 процентов квартир. Помимо этого, еще 2 процента недвижимости нужно безвозмездно отдать под служебное жилье.
Представители киевской власти неоднократно заявляли, что планируют все квартиры, которые компании передают городу, продавать, а полученные средства направлять на строительство социального жилья. И вот теперь, по словам первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации Дениса Басса, утвержден новый порядок продажи на конкурсных началах квартир, полученных от застройщиков в счет отчислений, установленных при отводе земельных участков для строительства жилья. По его словам, Управление жилищного обеспечения и ранее продавало квартиры в центре, но какие это были суммы и на каких условиях реализовывалось элитное жилье, сегодня никто не сможет сказать. Поэтому и был разработан порядок, регулирующий конкурсную продажу квартир, причем не только полученных от застройщиков в счет отчислений, но и находящихся в собственности территориальной общины Киева, а также принадлежащих предприятиям, корпоративные права в которых полностью или частично принадлежат территориальной общине, учреждениям и организациям, входящим в структуру исполнительного органа Киевсовета.
В новом положении четко выписаны все условия проведения конкурса, что делает механизм продажи прозрачным. Причем, по утверждению Дениса Басса, принять участие в конкурсе на приобретение квартир смогут все желающие — как юридические, так и физические лица.
Основными критериями определения победителя конкурса являются: самая высокая предлагаемая цена по сравнению с начальной минимальной стоимостью объекта; надежность участника, его кредитная история; наличие достаточных средств для полной уплаты цены квартиры, указанной в договоре.
По словам Дениса Басса, средства, полученные от реализации жилой площади, в течение пяти дней переводятся победителем конкурса в целевой фонд развития жилищного строительства социального фонда городского бюджета, распорядителем которого является Главное управление жилищного обеспечения. Все деньги будут направляться на возведение социального жилья и приобретение квартир в спальных районах.
Заместитель киевского мэра привел пример, что если продать 42 квартиры в новых домах в центре Киева, то за эти средства можно купить в спальных районах 42 квартиры, равноценные по количеству комнат, но с меньшей площадью, а также дополнительно приобрести еще 26 двухкомнатных квартир, которые можно передать очередникам. По мнению чиновника, новое положение позволит значительно ускорить продвижение квартирной очереди.
182
Читайте нас у Facebook