ПОИСК
Україна

Как только мама взяла на руки испугавшегося молнии трехлетнего сына, на них рухнуло дерево, не выдержавшее порыва ветра

0:00 25 липня 2007
20-летняя жительница Новой Каховки и ее ребенок погибли на месте. А в райцентре Веселое Запорожской области в понедельник вечером, когда произошла эта трагедия, упавшими деревьями и обломками частично разрушенных строений были травмированы шесть человек

Минувшей ночью сильнейшие ливни и ураганные ветры, обрушившиеся на Украину после необычайно жаркой погоды, обесточили более 300 населенных пунктов в десяти областях страны. Наиболее пострадали Николаевская (88 населенных пунктов) и Волынская (87) области.

Из разных регионов в МЧС Украины поступают сообщения о травмированных в результате буйства стихии. Как сообщали вчера «ФАКТЫ», в райцентре Турийск Волынской области в воскресенье и понедельник от упавших деревьев пострадали более десятка человек. В райцентре Веселое Запорожской области травмы получили шесть человек (в том числе 14-летний подросток), двое из которых были госпитализированы. А в Новой Каховке Херсонской области случилась трагедия: поваленное ураганом дерево на улице Букина убило двух человек.

Как рассказали «ФАКТАМ» в ГУ МЧС Украины в Херсонской области, 28-летний житель Новой Каховки вместе со своей 20-летней супругой и сыночком трех лет около одиннадцати часов вечера возвращались из гостей домой. Молнии сверкали так, что было светло словно днем. Мальчик испугался, стал плакать, и мама взяла его на руки. В этот момент одно из деревьев, не выдержав очередного сильного порыва ветра, упало им на головы. Женщина и ребенок погибли на месте. Главу семьи в состоянии шока и с черепно-мозговой травмой доставили в Новокаховскую городскую больницу, которую он покинул вчера утром, отказавшись от дальнейшей помощи. Сейчас, по словам сотрудников ГУ МЧС Украины в Херсонской области, мужчина наотрез отказывается с кем-либо общаться, поэтому подробности того, что произошло, пока мало известны.

В Краматорске Донецкой области шквальный ветер так сильно повредил крышу пятиэтажного общежития местного торгово-кулинарного лицея, что возникла угроза ее обрушения, и из общежития на неопределенное время пришлось отселить 55 лицеистов — детей-сирот в возрасте 16-18 лет.

РЕКЛАМА

В связи со сложившейся ситуацией Президент Украины Виктор Ющенко отдал ряд распоряжений по преодолению последствий стихийных бедствий в нескольких областях страны и будет требовать личного отчета от членов правительства по итогам их работы в зонах чрезвычайных происшествий, заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога. По его словам, правительству даны три недели на полную ликвидацию последствий стихии. Местным властям поручено позаботиться о временном расселении людей, жилища которых сильно повреждены, обеспечении их продуктами, водой и лекарствами.

Вчера министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич по поручению премьер-министра Виктора Януковича срочно вылетел на Волынь, наиболее пострадавшую от непогоды (в области в результате урагана повреждены 1038 жилых домов, полностью повалены 250 гектаров леса).

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів