ПОИСК
Україна

Замминистра внутренних дел николай купянский: «убийства были похожи больше на забаву или охоту»

0:00 25 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Трое 19-летних юнцов из благополучных семей забавы ради в течение последнего месяца убили в Днепропетровской и Запорожской областях 19(!) человек. Их жертвами становились, как правило, подростки и пенсионеры. Некоторых уродовали так, что опознать погибших можно было с трудом… Наша газета писала о том, что по Днепропетровску прокатилась волна убийств, очень сходных по почерку. Хотя правоохранители и отрицали тогда, что в городе орудует маньяк, но в том, что убийства серийные и к ним причастны одни и те же люди, никто уже не сомневался. Начальник УМВД Украины в Днепропетровской области Иван Ступак попросил журналистов на пресс-конференции не пугать жителей города: «Дайте нам десять дней, и мы вам их (убийц.  — Авт. ) покажем», — заверил начальник областной милиции. И правоохранители свое слово сдержали. Ровно через десять дней после пресс-конференции убийцы были задержаны. На их счету, по предварительным данным, 19 жертв.

На след убийц вышли после того, как они постарались избавиться от похищенных у жертв мопедов

- Начав отработку Ленинского района, где

26 июня были обнаружены первые убитые, мы вначале сосредоточили внимание на антисоциальных слоях населения — наркоманах, ранее судимых, — рассказал Иван Ступак.  — Но всесторонний анализ преступлений, исследование личностей жертв и построение так называемых социальных стереотипов вскоре заставили изменить тактику поиска. Дело в том, что все убитые вряд ли могли оказать преступникам достойное сопротивление: в Днепропетровском районе были убиты 14-летний мальчик и 16-летняя девушка, остальные жертвы — это женщины и мужчины 50-60 лет. Поэтому возникла версия о группе молодых людей, действующих весьма избирательно и спонтанно. Так оно и оказалось.

Когда началась отработка Ленинского района Днепропетровска, где была совершена большая часть преступлений, убийцы затаились. Чтобы заставить их выдать себя, сотрудники Ленинского райотдела милиции разработали план.

РЕКЛАМА

- Мы отпечатали несколько тысяч листовок, на которых была фотография мопеда, украденного у убитой возле посадки 45-летней женщины, — рассказывает старший следователь Ленинского РОВД Виталий Терех, — и попросили граждан сообщать о появлении этого мопеда. Участковые милиционеры разнесли листовки по домам и квартирам, опрашивали жителей района. Это и сыграло в поисках важную роль.

Тактика оперативников оказалась верной. Нервы убийц, которые прятали два похищенных у своих жертв мопеда в одном из гаражей, не выдержали: поздней ночью они привезли эти вещественные улики к затопленному карьеру и один за другим сбросили их в воду. Но случайный свидетель с другой стороны водоема видел все это. Кольцо вокруг преступников стало стремительно сужаться.

РЕКЛАМА

- Если до этого еще были сомнения в том, что на территории области действует банда, то после обнаружения на дне карьера двух мопедов, похищенных при убийстве в Днепропетровске и Новомосковске, сомнения отпали, — говорит Виталий Терех.

Иван Ступак не стал вдаваться в подробности того, каким образом правоохранители вычислили убийц, — это, мол, оперативная информация. Но фотографии их, как и обещал, журналистам показал. Симпатичные ребята, ни тени «маниакальности» на лице…

РЕКЛАМА

- У маньяков, как правило, есть какая-то система преступлений, — говорит Иван Иванович.  — В данном случае мы столкнулись с бессистемным подходом к выбору жертв. Один из убийц подрабатывал таксистом — это тоже послужило на руку преступникам: жертва сама садилась к ним в машину.

Некоторые убийства преступники записывали на видео

К минувшему воскресенью, когда в Ленинском районе, где, по мнению правоохранителей, и проживали убийцы, были сосредоточены около двух тысяч оперативников и бойцов спецподразделений, напряжение достигло наивысшей точки.

- С одной стороны, я не мог очень долго держать здесь такие силы, оголив другие районы области, — рассказал Иван Ступак, — а с другой, — судя по тому, что серия преступлений прекратилась, мы поняли, что напали на след.

В понедельник убийцы были задержаны. На счету троих 19-летних парней, которые учились в одном классе и живут в одной из девятиэтажек на улице Коммунаровской в Ленинском районе, были, по данным правоохранителей, 17 убийств. Но потом сами они признались еще в двух подобных преступлениях.

- Самое страшное, что эти ребята, воспитанные, кстати, в нормальных семьях, не имели мотивов для подобной жестокости, — продолжает Иван Ступак.  — Один рассказал, что хотел поживиться (они брали то золотые украшения, то мобилки), другие двое убивали, так сказать, за компанию. Но впервые почувствовав запах крови, они уже не могли остановиться.

Говоря о мотивах этих страшных преступлений, заместитель министра внутренних дел Николай Купянский отметил на брифинге в Киеве: «Довольно трудно сказать о мотивах. Убийства были похожи больше на забаву или охоту». В отдельных случаях целью совершения преступления было забрать деньги или какие-то ценные вещи, например, мобильные телефоны, некоторые из них после совершения преступления преступники просто выбрасывали. Однако отдельные убийства совершались спонтанно, причем жертвам металлическими прутьями разбивали головы до такого состояния, что их сложно было узнать.

Николай Купянский отметил также, что в некоторых случаях преступники записывали убийства на видео…

Сейчас эту резонансную серию преступлений, которые все более обрастают слухами, расследует областная прокуратура. Как сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Юрий Трегубов, решается вопрос о возбуждении против серийных убийц уголовного дела по статье 115 Уголовного кодекса Украины (»Умышленное убийство»). Очевидно, к раскрытию преступлений подключатся и правоохранители Запорожской области, ведь, по словам Николая Купянского, убийства совершались и на ее территории.

Остается добавить, что эта операция, проведенная с такой оперативностью и профессионализмом, спасла, без сомнения, не один десяток жизней. Потому что подобные преступления, совершенные без всяких причин и мотивов, раскрываются крайне трудно.

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів