ПОИСК
Спорт

21-летний румынский форвард донецкого «шахтера» чиприан марика перешел в немецкий «штутгарт» за восемь миллионов евро

0:00 25 липня 2007
Субботний матч Кубка Интертото «Ланс» — «Черноморец» телеканал «Евроспорт» покажет в прямом эфире

На ближайший поединок чемпионата страны против луганской «Зари» футболисты донецкого «Шахтера» выйдут в полосатых оранжево-черных футболках. С формой именно такого дизайна у болельщиков со стажем ассоциируются успехи горняков в 70-80-е годы прошлого столетия, когда на полях блистали Старухин, Соколовский, Пьяных, Грачев и другие кумиры донецкой публики. Правда, форвард дончан Чиприан Марика примерить обновку не успеет. Он подписал четырехлетний контракт с немецким «Штутгартом» и отбывает в расположение чемпиона Германии.

Сумма трансфера 21-летнего румына составила восемь миллионов евро, а годовая зарплата нападающего на новом месте определена в два миллиона евро. Впрочем, деньги наверняка не были определяющим фактором для Чиприана при принятии решения о переезде в Германию, ведь он родился в зажиточной семье и, к примеру, на свое 18-летие получил в подарок от отца дорогостоящий спортивный автомобиль.

К слову, на румынского форварда претендовал и новичок английской премьер-лиги «Дерби Каунти», который готов был заплатить дон-чанам 11 миллионов евро. Но молодой футболист предпочел Туманному Альбиону участие в Лиге чемпионов. Напомню: Марика перешел в «Шахтер» из бухарестского «Динамо» в марте 2004 года и за это время в 114 матчах чемпионата, Кубка Украины и еврокубках забил 26 голов.

Тем временем ряды «Шахтера» может пополнить 21-летний правый защитник «Сан-Пауло» и сборной Бразилии Илсиньо. По крайней мере, агент футболиста Вагнер Рибейро заявил, что его подопечный имеет три варианта продолжения карьеры, но наиболее реальный именно донецкий. «Сан-Пауло» согласен продать 60 процентов прав на игрока за 11 миллионов евро. Клубы уже практически договорились о трансфере, и теперь все зависит от самого Илсиньо, который, прежде чем подписывать контракт, хочет завтра прилететь в горняцкую столицу и ознакомиться с инфраструктурой клуба. Добавлю, что в марте защитник дебютировал в национальной сборной Бразилии в товарищеской игре с командой Ганы.

РЕКЛАМА

Наряду с «Динамо» и «Шахтером» усиливают свои ряды и другие украинские клубы, представляющие нашу страну на международной арене. В частности, участник Кубка Интертото одесский «Черноморец» подписал контракты сразу с тремя новичками. Команду Виталия Шевченко пополнили 23-летний полузащитник сборной Перу Паоло Джанкарло де ла Аса, нападающий из Уругвая Алессандро Meлo и 22-летний защитник Александр Яценко, который после отъезда из киевского «Динамо» выступал за ФК «Харьков» и «Днепр». Кстати, ответный матч третьего раунда Кубка Интертото, в котором одесситы сыграют с «Лансом», украинские болельщики смогут увидеть в прямом эфире. Начало трансляции из Франции 28 июля в 21. 00 на телеканале «Евроспорт».

В расположение участника Кубка УЕФА харьковского «Металлиста», в свою очередь, прибыли на просмотр 21-летний опорный полузащитник Фернандо де ла Фуэнте из молодежного состава аргентинского «Расинга» и 18-летний атакующий полузащитник Антонио Павлов из болгарского «Левски».

РЕКЛАМА

Тем временем один из самых опытных игроков лондонского «Арсенала» 30-летний Фредрик Люнгберг вслед за французом Тьерри Анри покинул команду Арсена Венгера. Шведский полузащитник, отыгравший в составе «канониров» девять лет, за 4,5 миллиона евро перешел в лондонский «Вест Хем». Со времени своего приезда в 1998 году в «Арсенал» из шведского «Хальмстада» Люнгберг провел за столичный клуб 325 матчей, забив в них 72 гола. Правда, в минувшем сезоне из-за травм двукратный чемпион Англии и трехкратный обладатель Кубка страны лишь 25 раз выходил на футбольное поле.

Между тем громкий скандал разразился в белорусском футболе. Известный в прошлом голкипер, а ныне тренер вратарей российской «Сибири» Валерий Шанталосов объявлен в розыск белорусской милицией по обвинению в подкупе игр национальной сборной. Расследование этого дела началось со статьи «Операция «Крот» в газете «Прессбол». Публикация была подготовлена на основании аудиозаписи телефонных переговоров между Шанталосовым и несколькими игроками сборной Белоруссии. Подозреваемый предложил деньги взамен на обеспечение нужного результата в двух матчах квалификации Евро-2004: Белоруссия — Чехия и Молдова — Белоруссия. Оба матча закончились с «нужным» счетом. Кстати, в начале следующей недели футболистам сборной Белоруссии будет представлен новый главный тренер. Им, скорее всего, станет хорошо известный украинским болельщикам экс-наставник днепропетровского «Днепра» немец Бернд Штанге.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів