ПОИСК
Події

Неоднократный чемпион украины по бегу александр гладков: «мне надо жить! У меня же 1-го сентября свадьба! »

0:00 25 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Состояние талантливого 24-летнего украинского легкоатлета Александра Гладкова, которому срочно требуется пересадка почки, ухудшается с каждым днем

Чтобы прорваться к вершинам Олимпа, спортсмены готовы жертвовать многим, в том числе собственным здоровьем. Только вот стать знаменитым, заработать спортом на жизнь, обеспечить себе будущее удается, к сожалению, далеко не всем. Харьковский бегун Александр Гладков, тяжело заболев, остался без средств к существованию. Благотворительный сайт чемпиона и призера международных турниров по легкой атлетике, рекордсмена Харькова создали его друзья, чтобы помочь Гладкову собрать средства на операцию по пересадке почки: у парня хронический гломерулонефрит четвертой стадии (острая почечная недостаточность)…

«Врачи в Германии дают гарантию 10 лет жизни после операции»

Член сборной команды Украины по легкой атлетике Александр Гладков за 14 лет спортивной карьеры побывал во многих городах Украины и мира. Но после того как в апреле прошлого года врачи поставили тяжелый диагноз, Саша ни разу не выехал из Харькова. Жизнь молодого парня целиком зависит от громоздкого аппарата по очистке крови.

- Спасибо за внимание к моей беде, — говорит Александр.  — Сайт друзья-спортсмены сделали три месяца назад, когда мое состояние резко ухудшилось. Врачи говорят: единственный шанс на выздоровление — операция. И единственная страна, где медики дают гарантию 10 лет жизни после операции, это Германия. Моя мама готова отдать свою почку. Надо только собрать 50 тысяч евро. На счету пока три тысячи.

- Евро?

РЕКЛАМА

- Да нет, гривен! Но я обязательно соберу нужную сумму! Мне НАДО жить. У меня же свадьба 1 сентября. Врачи говорят, что если мы с Викой хотим ребенка, то это надо делать или сразу после свадьбы, или через пять лет после операции. Я хочу сразу после свадьбы. Мечтаю о сыне, хочу оставить след на этой земле…

Сейчас мне три раза в неделю в городской больнице делают гемодиализ — очищают кровь. Процедура занимает четыре часа. После этого еле доезжаю на метро домой. Несколько часов не в состоянии ни двигаться, ни разговаривать — резко повышается давление. Многие мои соседи по палате сами уже не могут добираться в больницу, только на такси. Из-за гемодиализа сильно ухудшилось зрение, я практически ничего не вижу. Анализы все хуже. Болезнь высасывает из меня все соки.

РЕКЛАМА

25s26 mather.jpg (15278 bytes)- Когда выступал, чувствовал признаки болезни? Может, стоило бы бросить спорт?

- Я не представлял своей жизни без спорта! Стал дважды чемпионом Украины, попал в сборную, выигрывал международные турниры. Тренировался ежедневно по нескольку часов. Иногда наступала слабость, отекали ноги, но списывал это на перегрузки. К тому же каждые полгода я проходил обследование в спортивном диспансере, и никто из врачей мне про больные почки никогда не говорил! А весной прошлого года, за несколько недель до начала чемпионата Европы, я узнал, что неизлечимо болен. И выяснилось, что болею… на протяжении 10 лет!

РЕКЛАМА

Когда спортивное руководство узнало о моем диагнозе, меня лишили всех привилегий, мне перестали оплачивать сборы и сняли с зарплаты штатной команды. А орденоносное общество «Динамо», честь которого я защищал на турнирах, выдало материальную помощь в размере… 150 гривен. При том, что неделя лечения для поддержания моей жизни обходилась тогда семье в две тысячи гривен…

Азы спорта Александр Гладков постигал под руководством отца. А последние несколько лет Сашу опекал один из самых опытных наставников нашей страны, заслуженный тренер Украины Юрий Синяков. Я решила узнать у него, почему спортсмен оказался в такой трудной ситуации.

- Невеселый у нас с вами разговор получится, — со вздохом начал беседу Юрий Синяков.  — Если бы у меня была возможность начать жизнь сначала, то ни-ког-да не выбрал бы спорт. В современном спорте пробиться молодым атлетам на такой уровень, чтобы себя хотя бы элементарно обеспечивать, очень трудно. Я уже не говорю о шансе гарантировать себе безбедное будущее после ухода из спорта. Не дай Бог оказаться в такой ситуации, как Саша!.. Известному спортсмену многие хотят помочь. А вот оказать помощь попавшему в беду молодому человеку, еще не достигшему рекордных высот, желающих немного. Увы…

«Медицина — больная тема в украинском спорте»

- За годы тренерской работы я подготовил многих чемпионов Советского Союза, Украины, — продолжает Юрий Синяков.  — Но среди своих учеников не припомню ни одного случая, чтобы были такие тяжелые последствия болезни…

С семьей Гладковых знаком очень давно. Отец Саши в прошлом хороший спортсмен, мама — кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике. Я давно присматривался к парню — отличная фактура, генетика, быстрый, «легкий». Потом договорился с его отцом, что Саша будет приходить в мою группу на две-три специализированные жесткие тренировки.

Саша быстро прогрессировал, уже через год установил личный рекорд, попал в сборную команду Украины, поехал на молодежный чемпионат Европы. Но в какой-то момент я начал обращать внимание на сбои в его результатах — не тянул парень большие объемы работ на тренировках. Я старался отнестись к нему бережней, снижал нагрузки. А в феврале прошлого года заметил, что у Саши отекают лицо, ноги. Цвет лица стал темно-желтым, землистым, что ли. Похудел сильно. Спрашивал: в чем дело? Но он заверил, что с ним все нормально.

Саша никогда не рассказывал мне о перенесенных в школьные годы простудах, гриппе. Очевидно, на каком-то этапе он не соизмерил свои возможности с теми нагрузками, которые ему предстояли.

- С врачами советовались по поводу здоровья Александра?

- Медицина — больная тема в украинском спорте. Вся беда в том, что мы не можем привлечь квалифицированных врачей к работе со сборной — ну кто пойдет на такую низкую зарплату? Так что спортсмены, тренеры предоставлены сами себе. Так же не должно быть! Какой бы опытный ни был тренер, он не может знать всех тонкостей спортивной медицины. Если спортсмен получает травму, он не идет в диспансер — там ему мало чем помогут. Все решается в частном порядке. Даже за массаж ребята платят из своего кармана…

- Что происходит с теми атлетами, которые из-за травм, болезни вынуждены уйти из спорта?

- Пропадают… Спиваются… Могу привести немало примеров, когда известные в прошлом атлеты становятся никому не нужными. Трагичная судьба у моего товарища, олимпийского чемпиона в эстафетном беге Игр-80 в Москве Андрея Прокофьева. После ухода из спорта из-за жизненных неурядиц стал пить, в конце концов повесился…

Да и сейчас в нашей стране не разработана система финансовой поддержки ветеранов спорта или пострадавших спортсменов. Страхование на случаи травм? Да о чем вы говорите! Контракт подписывается на год. Не показываешь заявленные результаты — выкидывают из сборной, живи на что хочешь. Так и с Сашей случилось, в неполные 25 лет стал инвалидом. Существует, правда, спортивная пенсия порядка 400 гривен. Но она ему не полагается. Чтобы ее получать, надо выступать за сборную не менее шести лет и быть мастером спорта международного класса. Да еще иметь общий трудовой стаж не менее 20 лет!

Трудно представить, как складывалась бы сейчас жизнь Александра Гладкова без поддержки его родителей и любимой девушки Вики. Родные живут надеждой на выздоровление Саши. Чтобы обеспечивать лечение сына, и мама и отец устроились на три работы. Но денег на лекарства все равно едва хватает. Не говоря уже о средствах на операцию и последующие курсы поддержки иммунной системы.

«Может, свадьба — это последнее, что будет светлым в жизни сына»

- До последнего надеялись, что после гемодиализа почка заработает, — говорит отец спортсмена Сергей.  — Но состояние сына ухудшается на глазах. Врачи говорят, что силы организма не беспредельны, в любой момент может произойти самоотравление. Тянуть с операцией дальше некуда. Хорошо еще, почка бесплатная — жена сдала все анализы на совместимость. Предлагают оперировать в Харькове, но у нас сделали пока всего три такие операции. Да и местные врачи не дают абсолютно никаких гарантий. Мы боимся худшего…

Будем стучаться во все двери, просить деньги. Продали бы машину, так ее у нас нет. Квартиру? Мы живем с родителями жены. Я с Тамарой и двумя сыновьями ютились в одной комнате, пока Саша, старший, не поступил в восьмом классе в спортивный интернат. Когда закончил, попросил место в динамовском общежитии. Но из-за харьковской прописки ему не полагалось. Выпросил койку в аварийной комнатушке возле разрушенного бассейна. Зимой там была такая холодина! Саша несколько раз серьезно переболел гриппом. Наверное, это и дало осложнение на почки…

- Ты еще скажи, что спорт здесь не при чем, — неожиданно вступает в разговор мама Александра Гладкова Тамара.  — Вспомни, как ты гонял сына на тренировках до изнеможения. Ты же всегда, всегда требовал с него больше, чем с остальных учеников! Как я не хотела, чтобы сын был спортсменом. А ты заставил! Саша ведь подавал успехи в бальных танцах.

- Так что же, я во всем виноват? — вскипает Сергей.  — Ну пусть будет по-твоему. Да, я хотел, чтобы сын добился успеха в спорте. И он бы добился всего, если бы не болезнь!..

Настала пауза. Видно, что тяжелые мысли о дальнейшей судьбе сына не дают покоя его родителям ни днем, ни ночью. Чтобы отвлечь Гладковых, спрашиваю о предстоящей свадьбе Александра.

- Мы заказали небольшое кафе, — рассказывает Сергей Гладков.  — Сын подарил невесте колечко на помолвку. Вика купила на базаре свадебное белоснежное платье. Они очень любят друг друга. Саша просто сияет от счастья. Может, свадьба — это последнее светлое, что будет у него в жизни.

- Да что ты такое говоришь! — резко перебивает мужа Тамара.  — У Саши будет ВСЕ! И семья, и дети, и работа…

Родительская любовь делает чудеса. Тамара и Сергей верят, что найдутся не безразличные к их горю люди, и необходимая на операцию сумма будет собрана в ближайшее время. Тамару не пугает жизнь с одной почкой, хотя все знакомые отговаривают женщину от этого шага. Но как можно отказаться от единственного шанса продлить жизнь самому дорогому существу на земле — родному ребенку!

Те, кто захочет помочь Саше Гладкову, могут обратиться по мобильным телефонам к его родителям: 8-067-264-32-05 (Сергей Николаевич), 8-067-607-90-38 (Тамара Алексеевна) или на сайте www. gladkov. org. ua.

750

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів