ПОИСК
Україна

На помощь пострадавшим от стихии жителям волынской области направляют военных с полевыми кухнями, палатками и цистернами для воды

0:00 26 липня 2007
Центральная и Юго-Восточная Европа по-прежнему изнывает от жары. По сообщению властей Венгрии, в стране за неделю погибли 500(!) человек

Минувшей ночью стихия нанесла очередной удар по южным и западным областям Украины. По сообщению пресс-службы МЧС, в результате сложных погодных условий (грозовые дожди, шквалистые порывы ветра) в одиннадцати областях произошло обесточивание 153 населенных пунктов. Снова пострадала Волынь, где накануне было объявлено штормовое предупреждение, — в области обесточены 53 населенных пункта.

Вчера вопрос оказания помощи пострадавшим регионам обсуждался на заседании Кабинета министров. В частности, Волынской области выделены 8,9 миллиона гривен. Напомним, что во вторник по поручению главы правительства министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич посетил Волынь. Там восстанавливать пострадавшие населенные пункты готовятся военные. Как сообщила пресс-служба Минобороны, к восстановительным работам будут привлечены военнослужащие 51-й отдельной механизированной бригады 13-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется во Владимире-Волынском. Военные подготовили автомобильную технику, цистерны для доставки воды, полевые палатки и 15 полевых кухонь для питания населения непосредственно в местах ликвидации последствий стихии.

В эти дни от капризов природы страдает практически вся Европа. Как уже сообщали «ФАКТЫ», британцы считают нынешнее лето худшим за последние лет 60. В центральной части Англии проливные дожди вызвали масштабное наводнение, в результате которого десятки населенных пунктов оказались затоплены. В то же время центр и юго-восток Европы изнывают от жары. По распространенному во вторник сообщению венгерских властей, в стране, где синоптики зафиксировали 41,9 градуса тепла, летний зной на прошлой неделе стал прямой или косвенной причиной смерти около 500 человек! В Румынии от жары скончались 30 человек, один человек умер в Македонии, еще один — на греческом острове Корфу.

Реальная опасность угрожает отдыхающим на курортах итальянской провинции Пулья. Здесь свирепствуют лесные пожары, которые вплотную подобрались к прибрежной зоне, где расположены отели. По данным местных властей, около 4 тысяч туристов побросали свои вещи в номерах и прямо в купальниках и плавках бросились искать спасения от огня у воды. С пляжей их пришлось эвакуировать вертолетами и патрульными катерами. Были ли среди пострадавших в Пулье украинские туристы, пока не известно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів