Політика

Некоторые повороты машина под управлением евгения червоненко проходила со скоростью 270 километров в час

0:00 31 липня 2007
Запорожский губернатор в составе интернациональной команды завоевал второе место на автогонке в Литве

На крупнейшей международной кольцевой гонке «Omnitel 1003km Grand Prix», прошедшей 28 июля в литовском городе Паланга, второе место в абсолютном зачете занял интернациональный экипаж (два украинца, два литовца и латыш), капитаном которого был Евгений Червоненко. Несмотря на то что на предстартовой тренировке болид, на котором должна была выступать команда, взорвался и сгорел (»ФАКТЫ» рассказывали об этом 25 июля), спортсмены сумели мобилизоваться и преодолеть психологический шок.

- Всего в гонке участвовало 60 экипажей. В самом престижном классе автомобилей-прототипов, в котором стартовал и наш «Рено Меган Силуэт», было 20 машин, — сообщил «ФАКТАМ» Евгений Червоненко.  — В итоге заняли вторые места в абсолютном

зачете и в своем классе.

1003-километровую гонку прошли за 9 часов 52 минуты. Победители (сборная команда литовцев, финнов и шведов) выиграли у нас 37 секунд. Однако их машина была легче на

300 килограммов.

Евгений Червоненко выступал не в привычной для себя роли штурмана, а в качестве пилота. Причем на протяжении последних 16 лет у него не было практики автогонок. Но усиленные тренировки, которым, готовясь к соревнованиям, он уделял все свободное время, не прошли зря. На некоторых

S-образных поворотах трассы в Паланге пилот Червоненко разгонял болид до 270 километров в час. Поставленную перед собой задачу — прорубить окно в Европу — запорожский губернатор, по его словам, выполнил.