ПОИСК
Політика

Консул великобритании в украине кеван клифтон: «для поездки в англию необязательно быть олигархом»

0:00 1 серпня 2007
Чтобы получить британскую визу, отныне необходимо сдавать отпечатки пальцев

Со 2 августа текущего года посольство Великобритании в Украине немного меняет процедуру выдачи украинским гражданам въездных документов. Если раньше аппликант (человек, подавший документы на получение визы.  — Авт. ) мог не только лично, но и через своего представителя подать необходимые документы в визовый отдел посольства, то отныне заявителю это придется делать собственноручно. И обращаться теперь нужно не в визовый отдел, а в новый центр, расположенный на улице Ирининской. Дело в том, что для того, чтобы получить визу, отныне все украинцы в возрасте старше пяти лет должны будут сдать отпечатки десяти пальцев и сделать цифровую фотографию. Дополнительная плата за эту процедуру взиматься не будет.

Визу вполне можно оформить за 48 часов с момента подачи документов

По словам временного поверенного в делах Великобритании в Украине Мартина Харриса, получение биометрических данных — основной компонент пятилетней иммиграционной стратегии правительства. Таким образом британское правительство борется с нарушением правил въезда в страну и нелегальной миграцией. Впрочем, и вопросы безопасности тут также играют значительную роль. На сегодняшний день подобная система работает в 84 странах мира — практически во всех европейских государствах, на Дальнем Востоке, в Индии, Пакистане, России.

Дипломат уверен, что с началом работы нового визового центра количество поданных документов значительно увеличится. Ведь раньше соответствующий отдел посольства принимал заявки лишь до обеда. Теперь аппликанты могут подавать документы с 8. 30 до 12. 00 и с 13. 00 до 15. 30. А на процедуру выдачи паспортов отводится время с 16. 00 до 17. 00. Само же решение о выдаче визы или об отказе в ее получении может быть принято за сорок восемь часов с момента подачи документов в визовый центр.

Основная процедура получения въездных документов не изменится. Консул, глава визового отдела посольства Великобритании в Украине Кеван Клифтон напомнил, что первым шагом в этой процедуре является заполнение анкеты в режиме он-лайн. После этого на электронную почту аппликанта приходит список документов, которые он должен подать в визовый центр вместе с распечатанной анкетой. Так же через интернет необходимо забронировать удобное для заявителя время посещения визового центра. Там, после оплаты услуг за рассмотрение документов, у аппликанта возьмут отпечатки пальцев и сделают цифровую фотографию. По времени это займет не более пяти минут. Как уверяют дипломаты, эта процедура конфиденциальна — данные будут храниться в Великобритании, и никто не сможет иметь к ним доступ.

РЕКЛАМА

У желающего поехать в Англию в консульстве могут потребовать письмо от начальника

Что же касается оплаты за рассмотрение заявки, то она принимается только в гривнях и не возвращается в случае отказа в выдаче визы. Так, за простую краткосрочную визу нужно будет заплатить 465 гривен, за шестимесячную — 665 гривен, а за визу сроком на год и более — 2100 гривен.

По данным посольства, количество отказов в получении виз невелико. Например, в 2006 году из 35 тысяч заявителей разрешение на въезд в Объединенное Королевство получил 91 процент аппликантов. В этом году уже было подано более 24 тысяч заявок, визы получили 92 процента.

РЕКЛАМА

В июне этого года Украина подписала с Евросоюзом соглашение об упрощении визового режима. Более того, наше государство предложило другим странам, не входящим в Шенгенскую зону, подписать соответствующие документы. Получила такое предложение и Великобритания. Правда, о каких-то результатах еще говорить не приходится — документы в процессе изучения. Одним из самых важных моментов соглашения с Евросоюзом является унификация списка документов, которые украинцы подают для получения определенных видов виз — туристических, деловых, рабочих, виз для прохождения обучения. Возможно ли создание единого списка и с Великобританией, сказать трудно. Наверное, вряд ли. Ведь, по словам Кевина Клифтона, процедура выдачи британской визы несколько отличается от европейской, и перечень необходимых документов, в зависимости от запрашиваемого вида визы, аппликант получает по электронной почте.

Как известно, страны Шенгенской зоны, обеспокоенные нелегальной миграцией, требуют достаточно серьезный пакет документов, подтверждающих состоятельность иностранных туристов. Перечень необходимых справок разный, причем иногда они содержат и сугубо конфиденциальную информацию. Как, например, документы на недвижимость, банковские справки. На сайте посольства Великобритании есть, в частности, информация для украинцев, которые решили подать документы на получение туристической визы. Так, помимо анкеты и письма от непосредственного начальника, где должны быть указаны должность заявителя, заработная плата, время работы на данном месте, цель путешествия, сроки ежегодного отпуска и даты выхода на работу, у аппликанта могут попросить документы, подтверждающие дополнительные доходы и наличие сбережений, а также справки о сбережениях и доходах супруга (супруги).

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» поинтересовались у господина Клифтона размером финансовых гарантий, позволяющих получить визу в Объединенное Королевство. «Она должна быть достаточной, — ответил консул и подчеркнул: — Но ни в одной из стран, где работают наши посольства, мы не говорим о какой-то конкретной сумме. Для поездки в Великобританию необязательно быть олигархом».

730

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів