ПОИСК
Події

Фальшивый израильский паспорт, обеспечивавший безвизовый въезд в сша, обходился клиентам международной организации по подделке документов в несколько тысяч долларов

0:00 1 серпня 2007
Конец деятельности этой преступной группы положили правоохранители Украины и США. Услугами организации пользовались выходцы из стран бывшего СССР, имевшие, как правило, проблемы с законом. Подделки были такого высокого качества, что отличить их могли только эксперты

Спецоперация СБУ, проведенная совместно с представителями ФБР, иммиграционной и таможенной служб США, а также департамента полиции Нью-Йорка с целью пресечения деятельности транснациональной организованной преступной группировки, которая занималась подделкой документов и незаконной переправкой людей за границу, длилась 15 месяцев.

Как рассказал на брифинге первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (»К») СБУ Евгений Скулиш, организатором прибыльного бизнеса был гражданин Украины, житель Киевской области. В преступной организации существовало четкое распределение обязанностей: одни занимались подбором потенциальных клиентов, другие — подделкой документов.

Лаборатория по изготовлению поддельных документов располагалась на съемной квартире в Киеве. Соседи и консьерж были уверены, что в квартире проживает серьезный сотрудник банка. В этой лаборатории правоохранители обнаружили большое количество клише печатей дипломатических и консульских учреждений, украинских ОВИРов, финансовых учреждений, учебных заведений. Также были изъяты штампы органов паспортного и миграционного контроля разных стран и образцы документов, с которых копировались липовые паспорта.

В ходе обыска правоохранители обнаружили более 150 паспортов разных стран и других документов, удостоверяющих личность. Среди них оказались уже заполненные документы ребенка для выезда за рубеж. По словам Евгения Скулиша, факты вывоза детей за границу зафиксированы не были, а вот попытка — была.

РЕКЛАМА

- Особенно много обнаружено поддельных паспортов Израиля, — рассказал журналистам первый заместитель начальника Главного управления «К».  — И это неспроста, ведь до недавнего времени граждане этой страны имели право безвизового въезда на территорию США. Зная это, злоумышленники не могли не воспользоваться такой возможностью.

Поддельные визы стран Шенгенской зоны, США, Израиля, Великобритании были такого высокого качества, что фальшивку мог определить только эксперт. Большинство клиентов, в основном выходцы из стран бывшего СССР, имевшие проблемы с законом, предпочитали выезд в США и Канаду. Здесь вояж из международного аэропорта «Борисполь» на «новую родину» обходился клиенту в сумму от 12 до 18 тысяч долларов, включая стоимость полного пакета документов и билета на самолет.

РЕКЛАМА

Уже установлено 90 процентов тех, кто воспользовался услугами этой международной структуры. В скором времени они предстанут перед следствием. Такая же участь, заявил Евгений Скулиш, ждет и всех членов этой преступной организации, среди которых не только граждане Украины. Число подозреваемых первый зам-руководителя «К» назвать отказался, сославшись на то, что следствие еще продолжается.

Следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в отношении организаторов этой преступной структуры по статьям Уголовного кодекса Украины «Незаконная переправка лиц через Государственную границу Украины, совершенная по предварительному сговору группой лиц» и «Подделка документов, печатей, штампов, бланков, совершенная по предварительному сговору».

РЕКЛАМА

992

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів