С открытого чемпионата парижа украинские пловцы увезли 13 наград

0:00 7 серпня 2007
Яна Клочкова выиграла «золото» и «серебро»

С отличным настроением возвратились вчера из Франции украинские пловцы. На Открытом чемпионате Парижа, который называют неофициальным чемпионатом мира, наши спортсмены завоевали 13 наград.

В первый день соревнований лидер украинской сборной Яна Клочкова выиграла серебряную медаль на коронной 400-метровке комплексом (4. 39,90 мин). Четырехкратную олимпийскую чемпионку опередила 20-летняя итальянка Алессия Филиппи (4. 38,27 мин). На дистанции вдвое короче наша Золотая Рыбка завоевала «золото» (2. 12,16 мин). Еще одна подопечная заслуженных тренеров Украины Нины и Александра Кожух — Юлия Пидлисная — стала второй на стометровке брассом (1. 09,47 мин). А на 200-метровке брассом харьковчанка получила «бронзу» — 2. 28,35 мин.

Денис Силантьев, недавно переехавший из Запорожья в Киев, стал первым на 200-метровке баттерфляем (1. 55,48 мин). На дистанции вдвое короче Мистер Баттерфляй выиграл «серебро» — 52,73 сек. Второе место — у сборной Украины (Александр Проценко, Игорь Борисик, Артем Пронь и Юрий Егошин) в эстафете 4х100 метров комплексом. «Серебро» также в активе Сергея Бреуса, который 50 метров баттерфляем проплыл за 23. 90 сек.

На высшую ступень пьедестала почета поднимался Валерий Дымо (100 метров брассом он преодолел за 1. 01,24 мин. ). Игорь Борисик на этой же дистанции стал третьим (1. 01,30 мин. ).

В финальном заплыве на стометровке на спине украинка Ирина Амшенникова и француженка Лора Манаду показали одинаковое время — 1. 01,46 мин. Обеим пловчихам вручили золотые медали. Участница самого громкого скандала на мартовском чемпионате мира-2007 в Мельбурне харьковчанка Екатерина Зубкова на этой же дистанции заняла

7-е место. С таким же результатом — 1. 02. 20 мин.  — проплыла эту дистанцию немка Антье Басшультегер. Ирина Амшенникова выиграла еще и «бронзу» на дистанции 50 метров на спине — 28,73 сек.

Олег Лисогор не пробился в полуфинал на дистанции 100 метров брассом, зато стал первым в финальном заплыве на пятидесятиметровке брассом (27,62 сек).

Надо сказать, что призовой фонд в каждой дисциплине составил 106 тысяч евро и был распределен среди пятерок лучших пловчих и пловцов. По информации официального сайта соревнований, за первое место спортсмены заработали по 20 тысяч евро, за второе — по 15 тысяч, за третье — по 10 тысяч. Четвертое и пятое места оценены в 5 и 3 тысячи евро соответственно. Если же два пловца из первой пятерки показали одинаковое время, то каждому из них причитается половина заявленного вознаграждения.