ПОИСК
Україна

Вчера в севастополе российские и украинские специалисты совещались, как лучше ликвидировать немецкую мину, всплывшую в севастопольской бухте всего в нескольких метрах от военного госпиталя

0:00 10 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал помощник начальника УМЧС Украины в Севастополе Сергей Курочкин, в среду около четырех часов дня в Севастопольской бухте напротив военно-морского госпиталя Черноморского флота России — всего в двух метрах от причальной стенки — всплыла морская якорная мина класса UMA немецкого производства времен Великой Отечественной войны. Вес боеприпаса 300-500 килограммов, тротиловый эквивалент — до 100 килограммов.

- Мина представляет реальную угрозу как для работников и пациентов госпиталя, так и для находящихся вблизи строений, ведь разлет осколков в случае взрыва будет достигать 800 метров, — говорит Сергей Курочкин.  — Мина представляет также большую опасность для судоходства в этом районе. На место расположения снаряда сразу же выехали специалисты МЧС, водолазы. Они установили мину на три растяжки, концы которых прикрепили к берегу и причальной стенке. Черноморский Флот России выставил охрану вокруг взрывоопасного объекта. Район пляжа «Хрустальный», памятника погибшим кораблям будет оцеплен до тех пор, пока снаряд не уничтожат.

Мина была выпущена еще в 1944 году и, очевидно, все это время пролежала на грунте на так называемой якорной площадке, закрепленная специальными тросами. В конце концов они порвались, и боеприпас всплыл на поверхность. Наши специалисты обследовали «гостью» и обнаружили на ней пять колпаков-взрывателей, но все они, судя по внешнему виду, уже непригодны. Но это только по внешнему виду…

Вчера после полудня мину, зацепив за внешние скобы, отбуксировали в открытое море и взорвали.

РЕКЛАМА

P. S. По информации агентства «Новый Регион», недалеко от того места, где всплыла мина, стоит на якоре зашедший во вторник вечером в Севастопольскую бухту эсминец ВМС США «Форрест Шерман». Его визит был встречен акцией протеста сторонников Прогрессивной социалистической партии. Комментируя обнаружение боеприпаса в непосредственной близости от американского военного корабля, депутат горсовета от ПСПУ Евгений Дубовик заметил: «Мина знает, где всплывать… »

РЕКЛАМА

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів