ПОИСК
Україна

Три ночи подряд над украиной будут идти метеорные дожди

0:00 10 серпня 2007
Лучше всего наблюдать их в сельской местности: в больших городах космическое шоу будет видно не так хорошо из-за уличного освещения и смога

Персеиды  — метеорный поток, ежегодно появляющийся в небе с конца июля по конец августа, — видны невооруженным глазом. Три ночи подряд (на ближайшие воскресенье, понедельник и вторник) ожидается всплеск интенсивности потока — до 80-100 вспышек в час, сообщил «ФАКТАМ» научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Анатолий Казанцев. Метеоры зажигаются яркими огоньками. В народе их называют падающими звездами. Но их количество даже в предстоящий пик активности не превысит двух вспышек в минуту. Луна не станет препятствием для желающих наблюдать за небесной феерией, поскольку в эти ночи будет представлять собой узенький серп. Правда, помешать наблюдению могут «подсветка» неба городскими огнями и смог от автомобильных выхлопов. Поэтому лучше всего любоваться Персеидами за городом, например, на даче. Метеорологи прогнозируют, что по крайне мере ночь на понедельник должна быть ясной. А наблюдать в небе яркие вспышки можно до рассвета.

В наших широтах Персеиды (это частицы кометы Свифта-Туттля) — наиболее удобный для наблюдения метеорный поток, поскольку он «проливается» над Землей летом, когда вероятность ясной погоды велика. Остальные бывают в осенне-зимний период: Ориониды (след кометы Галлея) появляются в октябре, а Гемениды (след неизвестной пока науке кометы) — в декабре. Еще один регулярный метеорный дождь Леониды (ноябрь) проливается интенсивнейшим потоком (тысяча и более вспышек в час) лишь один раз в 33 года.

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів