ПОИСК
Україна

Самолетом, обстрелявшим грузинскую радиолокационную станцию, управлял… Украинский летчик?

0:00 10 серпня 2007
Такую возможность не исключают руководители Южной Осетии. Грузия настаивает на том, что нападение на ее территорию совершили российские военные, и требует немедленно вынести этот инцидент на рассмотрение Совета Безопасности ООН

Грузия обратилась в Организацию Объединенных Наций с требованием немедленно созвать заседание Совета Безопасности ООН с целью обсуждения факта нападения на ее территорию со стороны России. Речь идет об инциденте, который произошел 6 августа. По утверждению Тбилиси, в этот день в воздушное пространство Грузии со стороны России вторглись два самолета Су-24, один из которых выпустил ракету, упавшую в Горийском районе недалеко от границы с Южной Осетией. Ракета не взорвалась.

Грузинские военные считают, что целью этого воздушного удара была радиолокационная станция, расположенная в районе Гори. Вскоре она должна быть включена в систему НАТО по обмену информацией о ситуации в воздушном пространстве европейских союзников США по Североатлантическому альянсу.

Министерство иностранных дел Грузии, ссылаясь на результаты экспертизы, заявило, что ракета была однозначно российского производства. Такие тактические антирадарные управляемые ракеты типа КХ-58 выпускает российский завод «Радуга». Ракета была снабжена взрывчатым веществом, тротиловый эквивалент которого составляет 140 килограммов. Сразу же после экспертизы грузинские саперы уничтожили ракету.

Россия категорически отрицает свою причастность к инциденту. Генштаб российских вооруженных сил назвал случившееся провокацией, которая призвана сорвать переговорный процесс по южноосетинской проблеме. Об этом прямо заявил начальник Генштаба Юрий Балуевский. Москва готова оказать всяческое содействие в расследовании происшествия, но озабоченность российских военных вызывает та поспешность, с которой их грузинские коллеги уничтожили упавшую ракету.

РЕКЛАМА

Начальник главного штаба ВВС России Игорь Хворов заявил, что 6 августа Су-24 вообще не летали. «Поэтому все обвинения в наш адрес являются политическим домыслом», — подчеркнул он.

После этого заявления грузинское телевидение продемонстрировало пленку, которая, как утверждается, является записью показаний радиолокационного радара, сделанной 6 августа. На ней зафиксирован полет двух самолетов, пересекающих грузинско-российскую границу. Станция отключилась через пять секунд после установления факта вторжения в воздушное пространство Грузии, и это помешало ракете поразить цель, заявил комментировавший телесюжет представитель министерства обороны Грузии.

РЕКЛАМА

В свою очередь российские военные представили данные своих радаров, которые показывают, что самолет был один и что он сначала залетел со стороны Грузии на территорию России, а потом развернулся и снова пересек границу.

США и ОБСЕ приняли в этом конфликте сторону Тбилиси. Государственный департамент США в лице своего официального представителя Шона Маккормака назвал инцидент «ракетным нападением на Грузию» и призвал, сохраняя спокойствие и сдержанность, провести тщательное расследование всех обстоятельств случившегося. Примерно такую же оценку событиям 6 августа дал и действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Моратинос.

РЕКЛАМА

Между тем 8 августа представитель президента непризнанной республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев заявил, что к инциденту в Горийском районе могут быть причастны украинские пилоты, пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

По словам Медоева, самолет, нарушивший воздушное пространство Южной Осетии и сбросивший на ее территорию ракету, «принадлежит Грузии и стоит на вооружении грузинских ВВС». «Мы знаем, что на этих самолетах летают не только кадровые грузинские пилоты, но и наемники, в частности, из Украины»,  — заявил полпред президента Южной Осетии.

Мнение господина Медоева фактически подтвердил и зампредседателя правительства непризнанной республики Южная Осетия Борис Чочиев. «Украина передала Грузии очень много вооружения, в том числе и самолеты Су-24, а также прислала своих инструкторов. Грузинских пилотов обучают украинские инструкторы», — сказал вчера Чочиев.

Грузинская сторона опровергает возможную причастность украинских военных к бомбардировке территории Грузии. «Это прямая российская пропаганда. Дмитрий Медоев не располагает никакими фактами. Это просто человек, который озвучивает навязываемую информацию», — говорит глава временной администрации Цхинвальского региона Дмитрий Санакоев.

По словам сотрудника министерства обороны Грузии Вахтанга Харчиладзе, заявление о том, что самолетом управлял украинский летчик, — «явная и провокационная ложь».

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів