ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «начав с упразднения депутатской неприкосновенности, мы возьмем коррупцию за горло»

0:00 10 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Президент на съезде блока «Наша Украина — Народная самооборона» подпевал Олегу Скрипке и благодарил партии за прекращение «борьбы гетманов»

Межпартийный съезд блока «Наша Украина — Народная самооборона» проходил в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» эффектно и с размахом. Металлические конструкции центра были завешаны огромными кусками оранжевой ткани, на которую проецировалась символика «Нашей Украины» — подкова. И кулак — символ «Народной самообороны». А на улице красовались многочисленные биллборды с надписью «Мы упраздним депутатскую неприкосновенность». Выход выступающих на сцену сопровождался барабанной дробью, а между речами участников съезда развлекали украинские рок-группы «Хвилю тримай», «Тартак», «Гайдамаки», «Плач фремчщ» и Олег Скрипка. Впрочем, со звуком организаторы шоу явно перестарались. Делегаты съезда по нескольку раз выходили из зала в поисках тишины, но возвращались назад. От установленных на улице мощных динамиков срабатывала сигнализация автомобилей на стоянке.

«Надо говорить с избирателями честно, а не как с ребенком, обещая конфеты»

Глава государства и почетный председатель партии «Наша Украина» Виктор Ющенко открыто поддержал на съезде блок «НУНС», призвав его эффективно сотрудничать с БЮТ на выборах. «Я с вами! Мы — единый отряд! Мы — единая сила!» — сказал Виктор Ющенко. Президент также поблагодарил каждую из 9 партий за усилия, направленные на создание единого демократического блока, а в перспективе — и партии, отметив, что знает, как сложно им это давалось. «Борьба гетманов прекращена. Здесь сегодня появляется единая национальная и демократическая партия», — уверен глава государства. «Наша идея — это сильное государство, единый народ, единый государственный язык, единая православная церковь, единая нация», — подчеркнул Президент.

Не забыл Виктор Ющенко помянуть «незлым тихим словом» и правительство Виктора Януковича. «Ни как Президент, ни как гражданин я не принимаю такие результаты работы», — заявил глава государства. «За год темпы роста доходов людей уменьшились вдвое… На 123 процента повысилась цена на воду и тепло. Не на 23, я подчеркиваю, а на 123… » — отметил Виктор Ющенко. Возмущен глава государства и тем, что правительство всего на 0,3 процента от плановых показателей профинансировало борьбу со СПИДом и туберкулезом. «За 7 месяцев на транспорте случилось 8 крупных аварий. Они уже, очевидно, становятся плановыми», — сказал Президент, сообщив, что ликвидация последствий аварии поезда, перевозившего фосфор, стоила стране 14 миллионов гривен.

«Я говорю «нет» пустым словам и обещаниям. Мы наведем в Украине порядок», — заявил Виктор Ющенко, пообещав при этом взять «коррупцию за горло», отменить в случае создания «оранжевой» коалиции депутатскую неприкосновенность и повысить социальное обеспечение граждан.

РЕКЛАМА

После Виктора Ющенко перед делегатами выступил лидер партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко, избранный на съезде главой политсовета блока «НУНС». «Мы идем в парламент для того, чтобы создать мощное пропрезидентское большинство и демократическое правительство, которое даст возможность главе государства начать системные изменения к лучшему, — заявил Вячеслав Кириленко.  — Это будут изменения для людей, а не для политиков и криминальных кланов». По мнению главы политсовета «НУНС», на этих выборах «украинцы должны решить, идти им дальше путем бесправия, противостояния, хаоса или вернуться на магистральный путь свободы и справедливости». При этом Вячеслав Кириленко полностью исключил возможность создания широкой коалиции «НУНС» с Партией регионов.

В свою очередь, министр иностранных дел Арсений Яценюк подчеркнул, что блок не делит Украину на Западную и Восточную, поскольку «существует единая, мощная 47-миллионная страна». А министр обороны Анатолий Гриценко призвал делегатов во время предвыборной кампании «говорить с избирателями честно, а не как с ребенком, обещая конфеты». «Тогда у нас будут сильная армия, экономика и благополучие», — сказал глава оборонного ведомства. Кстати, оба министра, по заверениям Вячеслава Кириленко, во время агитационной кампании намерены уйти в отпуск и не использовать админресурс.

РЕКЛАМА

Последним выступал первый номер списка «НУНС» Юрий Луценко, который не упустил возможности лишний раз раскритиковать правящую коалицию. «Антикризовики» торгуют нашим будущим», — сказал он. «Правительство Януковича повышает цену на газ для населения, фиксируя в то же время плату за транзит российского газа до 2010 года. Это предательство национальных интересов, — заявил один из лидеров «НУНС» и пообещал: — Мы упраздним депутатскую неприкосновенность, которая, как магнит, притягивает в Верховную Раду мафию». Не забыл Юрий Луценко упомянуть и своего бывшего однопартийца, лидера СПУ — Александра Мороза. «Пусть простят меня присутствующие здесь святые отцы, но иногда мне кажется, что Евангелие ошибается: Иуда не повесился. Он просто поменял фамилию и пошел работать спикером Верховной Рады», — заявил Юрий Луценко.

Вместо Русланы в народные депутаты по списку пропрезидентского блока баллотируется певец Святослав Вакарчук

Завершился съезд знаменитой песней Олега Скрипки «Кращна мрчй», во время исполнения которой первая десятка блока держалась за руки и качалась в такт мелодии. Многие, в том числе и Виктор Ющенко, подпевали известному певцу.

РЕКЛАМА

Что же касается избирательного списка, утвержденного на съезде, то особых сюрпризов в нем не оказалось. Блок «Наша Украина — Народная самооборона» поведут на выборы Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и руководитель Киевского городского штаба «НУНС» Николай Катеринчук. За ними идут депутат Верховной Рады пятого созыва Ольга Герасимьюк, житомирский губернатор Юрий Павленко, бывшие парламентарии Ксения Ляпина, Руслан Князевич и журналист Владимир Арьев. Среди новеньких в списке под 13-м номером значится экс-мэр Киева Александр Омельченко, прошедший по квоте «Народной самообороны».

Во второй десятке списка находятся лидер Народного руха Борис Тарасюк и глава Украинской народной партии Юрий Костенко, а также Лилия Григорович, которая в 2001 году предприняла попытку самосожжения в Верховной Раде, протестуя против голосования за недоверие правительству Виктора Ющенко. В список также вошли народный депутат пятого созыва Николай Онищук (N 14), солист группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук (N 15), лидер партии «Собор» Анатолий Матвиенко

(N 22), дочь погибшего депутата Юрия Оробца — Олеся Оробец (N 18), президент агентства УНИАН Ирина Геращен-ко (N 19), секретарь СНБО Иван Плющ (N 23), экс-премьер Юрий Ехануров (N 24) и бывший министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания (N 21).

Кроме того, на 28-м месте в списке значится председатель Национального банка Владимир Стельмах, а на 37-м — лидер студенческих протестов в Киеве в 1990 году Олесь Доний.

Комментируя журналистам состав списка, Юрий Луценко отметил, что он представляет собой молодую, очищенную политическую силу. А наличие в реестре кандидатов в народные депутаты таких политических аксакалов, как Александр Омельченко, Иван Плющ и Владимир Стельмах, Юрий Луценко считает полезным, поскольку они способны передать свой опыт молодым политикам. «Никто не говорил, что мы ведем комсомольский отряд», — сказал один из лидеров «НУНС».

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів