ПОИСК
Україна

В ограбленном вчера в дарницком районе столицы отделении «ощадбанка» охраны… Не было вовсе

0:00 11 серпня 2007
С завидной регулярностью неизвестные разбойники по похожему сценарию каждый месяц грабят по одному банку в Дарницком районе. Вчерашний налет — уже четвертый и самый неудачный для грабителей. Их добычей стали всего пять тысяч гривен

11s02 bank.jpg (25060 bytes)Вчера в Дарницком районе столицы было совершено очередное ограбление банка. В этот раз объектом нападения стало отделение «Ощадного банка», расположенное по улице Харьковское шоссе, 53.

Уже по дороге от редакции «ФАКТОВ» к пострадавшему отделению банка стало понятно, что в городе объявлен оперативный план «Перехват»: на всех перекрестках стояли правоохранители в бронежилетах и с автоматами. Вход в отделение банка, расположенного на первом этаже двухэтажной постройки в торце здания, был огражден красно-белой лентой с надписью «Вход запрещен, милиция», через которую постоянно сновали милиционеры и люди в гражданском. Им было явно не до общения с прессой: как только к стражам порядка приближались журналисты, те отходили, а один (видимо, самый отважный) посоветовал обращаться за всеми комментариями в Центр общественных связей столичного управления внутренних дел. Отказались от каких-либо комментариев и находившиеся на месте случившегося сотрудники частной охранной компании «Венбест», за которой закреплено ограбленное учреждение. А вот охранник соседней круглосуточной аптеки согласился с нами поговорить.

- С моего места отлично видна дверь банка (вход в аптеку расположен напротив входа в банк.  — Авт. ), и я видел, как около девяти девочки открыли банк, — рассказал он.  — Но потом к нам зашел посетитель, и я вместе с ним прошел в зал. Когда же я вернулся минут через двадцать, то увидел, как сначала к «Ощадбанку» примчалась группа частной охраны, а вслед за ними и милиция. Это меня удивило, ведь я никакого шума от «соседей» не слышал. Потом мне сказали, что ограбили банк.

- А сколько охранников несут обычно дежурство в банке?

РЕКЛАМА

- Да нет там ни одного охранника. У них только «тревожная кнопка», — ответил охранник аптеки, продемонстрировав нам свою «тревожную кнопку».

Картину происшествия восстановил заместитель начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко. По его словам, в 9. 15-9. 20 в банк вошли двое парней в темных бейсболках, ветровках и черных перчатках. Как утверждают свидетели, обоим около 25 лет. Один ростом около 160 сантиметров, второй — под метр восемьдесят. Один из нападавших, по словам очевидцев, был загорелым.

РЕКЛАМА

Парень пониже ростом держал в руках предмет, похожий на короткоствольное огнестрельное оружие. Его напарник, преодолев перегородку между кассиром и залом, крикнул кассиру: «Сука, отдай деньги!» Перепуганная женщина отдала все деньги, которые находились в кассе, — около пяти тысяч гривен. После чего нападавшие скрылись с места преступления. По утверждению свидетелей, уехали они на темном автомобиле (запомнить модель и цвет никто из свидетелей не смог). Правоохранители обращаются к возможным очевидцам ограбления с просьбой обращаться в Дарницкое райуправление милиции.

В пресс-службе «Ощадбанка» о том, что вчера утром был ограблен филиал банка, узнали от… журналистов «ФАКТОВ». Позже все подробности ограбления и даже сумму украденного в пресс-службе по-прежнему узнавали из информагентств. Увы, наши вопросы о том, почему в операционном зале ограбленного филиала не было охранника и стоит ли экономить на собственной безопасности, подвергая опасности жизнь персонала и посетителей, так и остались без ответа: в «Ощадбанке» вчера проводилось плановое заседание всех директоров департаментов, в том числе и областных, поэтому никто из руководства не посчитал нужным отвлекаться на такие «пустяки», как ограбление банка.

РЕКЛАМА

Кстати, буквально в ста метрах от ограбленного филиала «Ощадбанка» расположено еще одно отделение того же уважаемого финансового учреждения. С такой системой охраны налетчик «на обратном пути» мог бы заглянуть и туда…

По информации представителя группы компаний «Венбест», с которым вчера удалось связаться «ФАКТАМ», среднее время прибытия их групп после срабатывания «тревожной кнопки» — от 30 секунд до трех минут. Вчера группа прибыла на место с «хорошим для Киева в эти часы временем», заявил представитель компании. Комментировать случившееся он отказался, предложив обратиться в милицию.

Это уже четвертое дерзкое ограбление банка в Дарницком районе столицы за последние четыре месяца. Первый и самый большой куш неизвестный налетчик сорвал 4 мая, напав на отделение банка «Таврика» по улице Мишуги, 7а. По информации милиции, в тот день около 9. 30 в помещение отделения банка зашел мужчина лет 20-25 с предметом, похожим на автомат «Узи», и приказал всем лечь на пол. В операционном зале находились три сотрудницы, уборщица, охранник ведомственной охраны и один посетитель. Охранник успел нажать «тревожную кнопку». Кассир, схватив из кассы часть денег, тоже нажала «кнопку» и спряталась в подсобке. Грабитель же схватил стул и, оттолкнувшись от него, перепрыгнул через стеклянную витрину к кассе. Тогда добычей налетчика стали 20 тысяч долларов, 14 тысяч гривен и 23 тысячи российских рублей. К приезду охраны грабитель успел скрыться.

Следующее ограбление по той же схеме случилось ровно через месяц — 4 июня. В 9. 10 налетчик появился в отделении «ПриватБанка» по улице Анны Ахматовой, 14а. Тогда он унес 2 тысячи 390 долларов, 12 тысяч 557 гривен и 695 евро.

В третий раз грабитель опять направился в «ПриватБанк», но уже в другой филиал — по Харьковскому шоссе, 53. На этот раз явившийся к открытию отделения грабитель сделал вид, что хочет обменять валюту, но вместо купюр показал оператору… обрез и потребовал деньги. В кассе оказалось 37 тысяч гривен, которые разбойник и прихватил с собой.

И вот теперь «жертвой» налетчика стал «Ощадбанк». К счастью, во время всех четырех налетов обошлось без стрельбы и рукоприкладства. В общей сложности преступник похитил валюты на сумму более 32 тысяч долларов.

Любопытно, что ограбленное вчера отделение банка располагается не так далеко (в 700 метрах) от отделения «ПриватБанка», ограбленного в прошлом месяце. Вообще места расположения всех ограбленных банков во многом похожи: находятся они неподалеку от крупных автомобильных магистралей, по которым можно быстро и свободно уехать с места происшествия.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что все ограбления совершены человеком или группой лиц, которые осведомлены как о работе охранных структур, так и о деятельности банков. Ведь грабители берут деньги только из кассы, а эти купюры невозможно проследить по серийным номерам. Ограбления совершаются лишь в тех отделениях, где охрану несут представители частных охранных структур. Нападения занимают всего минуту-две, что дает возможность не столкнуться на выходе с вызванной охраной. Одним словом — кажется, профессионалы.

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів