ПОИСК
Україна

14 августа у православных и греко-католиков начнется успенский пост

0:00 11 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Успенский пост, который продлится до праздника Успения Пресвятой Богородицы, отмечаемого 28 августа, строг: полностью исключаются из рациона мясо, яйца и молочные продукты, по понедельникам, средам и пятницам рекомендуется сухоядение (хлеб и сырая растительная пища без масла), по вторникам и четвергам разрешена горячая еда без масла. В субботу и воскресенье можно позволить себе горячую пищу с растительным маслом, а в праздник Преображения Господня (19 августа) — и рыбные блюда. Отказаться надо на это время и от каких-либо развлечений.

Во вторник, в первый день поста, отмечается праздник Происхождения (изнесения) честных Древ Животворящего Креста Господнего. Он был установлен в IX веке в Константинополе и связан с существовавшей там традицией износить в храм святой Софии для освящения воды часть Животворящего Креста, хранившуюся в домовой церкви византийских императоров, а затем в течение двух недель носить святыню по городу с молитвами о спасении от болезней. Поминает церковь в этот день мучеников Маккавеев, Соломонию и Елиазара, а также крещение Руси князем Владимиром в 988 году.

В народе праздник носит названия Первый Спас, Спас на воде, мокрый или медовый Спас, Маковея. В этот день церковью совершается освящение первого меда и малое освящение воды. Приносят в церковь и букеты, составленные из цветов, головок как раз созревающего к этому времени мака и лечебных трав. Эти букеты хранят дома в качестве защиты от болезней и других напастей.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів