ПОИСК
Світ

Выставленную на аукцион коллекцию картин, собранных мстиславом ростроповичем и галиной вишневской, эксперты предварительно оценили в 34 миллиона долларов

0:00 11 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вдова всемирно известного музыканта решила вернуться в Россию и обосноваться в Москве

В сентябре аукционный дом «Сотбис» проведет в Лондоне торги, на которых будет выставлена коллекция произведений русского искусства, собранная Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской. После смерти прославленного музыканта его вдова решила вернуться в Россию и обосноваться в Москве. Возможно, это стало главной причиной того, что Вишневская продает коллекцию, которую эксперты считают уникальной.

Сначала предполагалось, что на торги будут выставлены около 350 картин, изделий из фарфора и миниатюр. Их общая стоимость составляет примерно шесть миллионов долларов. Однако в начале августа Вишневская неожиданно добавила к этому собранию несколько произведений Ильи Репина, Александра Иванова и Валентина Серова. Увидев эти шедевры, эксперты повысили начальную стоимость коллекции до 34 миллионов долларов!

Директор отдела русского искусства «Сотбис» Джоанна Викери уверена, что торги вызовут огромный интерес у ценителей искусства во всем мире. Во-первых, всем хорошо известны имена тех, кто собирал коллекцию. Во-вторых, последние два-три года русские художники в особой цене. В-третьих, и это главное, столь редкие полотна из России прежде никогда не выставлялись на Западе.

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів