ПОИСК
Політика

Во время предвыборной кампании контролирующие органы смогут проверять работу масс-медиа?

0:00 11 серпня 2007
Национальный союз журналистов Украины призывает власти ввести мораторий на проверку средств массовой информации до завершения парламентских выборов

В особо острых политических ситуациях, к которым, несомненно, относится и предвыборная кампания, средства массовой информации попадают под пристальное внимание. Причем не только зрителей, читателей или слушателей. И не только представителей различных политических сил, которые хотят донести до избирателя свое видение прекрасного будущего. Немаловажным «участником» любой предвыборной кампании становятся… государственные контролирующие органы. И если, скажем так, в «мирное» время любая проверка работы редакций средств массовой информации является делом житейским, то в пик политической активности прибытие представителей контролирующих органов воспринимается несколько неоднозначно. Не секрет, что в случае необходимости подобные проверки могут повлечь за собой если не приостановление работы того или иного масс-медиа, то по крайней мере значительно осложнить его существование. Ведь недаром говорят, что выигрывает тот, кто владеет информацией. В том числе и возможностью ее распространения.

В последние годы у нас в стране сложилась хорошая традиция — перед началом предвыборной кампании Верховная Рада по предложению Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) объявляла мораторий на проверку редакций средств массовой информации. Однако в этом году, учитывая сложившуюся ситуацию, парламент такое решение не принял. Не до того было. Посему НСЖУ решил обратиться в Кабинет министров. Председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко направил письмо на имя премьер-министра Виктора Януковича, в котором предложил объявить мораторий на проверку СМИ постановлением правительства. «Призываю Вас объявить такой мораторий и обязать руководителей центральных органов исполнительной власти и местных госадминистраций под личную ответственность прекратить начатые и не начинать новые проверки редакций средств массовой информации и предприятий, которые занимаются выпуском и распространением СМИ, аж до окончательного завершения выборов Верховной Рады Украины шестого созыва», — говорится в обращении. Г-н Лубченко уверен, что такой мораторий будет содействовать утверждению свободы слова в стране, а также обеспечению прозрачности и объективности избирательного процесса.

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів