ПОИСК
Україна

Правительство заявляет, что собранных 22 миллионов тонн зерна хватит для потребностей страны

0:00 11 серпня 2007

После недавней засухи многие эксперты высказывали опасения, что в стране может возникнуть дефицит зерна, который повлечет за собой его подорожание и необходимость ввозить недостающие объемы из-за рубежа. Но теперь правительство заявляет, что проблем с хлебом не будет.

По словам заместителя министра аграрной политики Украины Юрия Лузана, уже намолочено около 22 миллионов тонн зерна. Пшеницы собрано 13 миллионов 700 тысяч тонн. Чиновник подчеркнул: этих объемов будет достаточно для обеспечения потребности страны в продовольственном, фуражном и семенном зерне. Правда, он признал, что министерство пока не имеет информации о качестве собранного зерна, поэтому не может точно оценить объем продовольственной пшеницы.

Что же касается стоимости хлеба, то, как отмечает Государственная инспекция по контролю за ценами, с 30 мая по 1 августа в Украине наблюдалось незначительное подорожание хлебобулочных изделий и существенное увеличение стоимости муки высшего сорта. В частности, цены на хлеб из муки высшего и первого сорта, в том числе батон, выросли на 1,9 процента, а стоимость ржано-пшеничного хлеба возросла на 1,5 процента. В то же время за последние два месяца мука высшего сорта подорожала на 19,4 процента.

В этих условиях пекари вынуждены повышать стоимость отдельных видов своей продукции. Например, на днях в Харьковской области на 3-10 процентов выросли цены на сдобные сорта хлеба из муки высшего сорта, в которых используются разные пищевые добавки. В то же время, по словам заместителя председателя Харьковской государственной областной администрации Виктора Зверева, цены на социальные сорта хлеба в регионе остаются стабильными.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів