ПОИСК
Події

На палубу лайнера «алексей малышев», совершавшего путешествие в водах арктики, обрушились глыбы льда

0:00 11 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В результате 18 человек получили серьезные травмы

Круизный лайнер «Алексей Малышев», совершавший путешествие вокруг Шпицбергена с группой британских туристов на борту, попал под удар внезапно отколовшейся ледяной глыбы. Произошло это, когда судно приблизилось к леднику Хорнбрин на одном из островов архипелага.

Крупные осколки льда рухнули на палубу, в результате чего 17 пассажиров и один член экипажа получили травмы. Четверо пострадавших были доставлены в тяжелом состоянии в больницу норвежского города Тромсе. Медики заявили, что жизнь пациентов вне опасности.

«Алексей Малышев» получил незначительные повреждения. Судно было построено в 1991 году в Финляндии как исследовательское, предназначенное для плавания в условиях Арктики. В 2005 году российский судовладелец решил переоборудовать его для пассажирских перевозок, что и было сделано в Нидерландах. Лайнер привлек внимание одной из голландских туристических компаний, которая взяла его в аренду. Круизы вокруг Шпицбергена пользуются большой популярностью в Европе. Стоимость путешествия на борту «Алексея Малышева» колеблется от трех до четырех тысяч евро в зависимости от класса каюты.

Можно сказать, британским туристам повезло — они остались живы. А отдыхавшие на острое Мореа во Французской Полинезии иностранцы погибли в результате авиакатастрофы. Самолет местной авиакомпании, направлявшийся на Таити, вчера ночью упал в океанскую лагуну. Погибли по меньшей мере 14 человек. Еще шестеро считаются пропавшими без вести.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів