ПОИСК
Україна

Сержанты, до смерти забившие рядового в учебном центре «десна», приговорены к пяти и семи годам лишения свободы

0:00 14 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Военный суд Житомирского гарнизона вынес приговор по делу двух сержантов учебного центра «Десна», которые в ноябре прошлого года жестоко избили рядового Александра Рыбку, скончавшегося в результате полученных травм. Как сообщил «ФАКТАМ» судья Анатолий Добровольский, который слушал это дело, Юрий Л. приговорен к пяти годам лишения свободы, Дмитрий П.  — к семи. Кроме того, родственникам погибшего (маме и сестре) воинская часть обязана выплатить 250 тысяч гривен морального ущерба и 4 тысячи гривен — материального. (Правда, мама с сестрой требовали от Министерства обороны семь миллионов гривен. )

- Насколько мне известно, — говорит Анатолий Добровольский, — Министерство обороны уже готово выплатить эти 254 тысячи гривен. Но один из сержантов, который получил по приговору семь лет, подал апелляционную жалобу, и пока ее не рассмотрят, приговор не вступит в законную силу. Второй подсудимый полностью согласен с определенным ему судом наказанием.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 27 ноября, сразу после присяги. Сержанты в казарме били рядового за то, что он не отдал им 50 гривен. Незадолго до смерти Александр Рыбка жаловался родным на царившие в учебном центре порядки. Во время последнего телефонного звонка домой, сделанного за несколько часов до случившегося, он очень просил прислать деньги, которые у него требовали «деды».

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів