ПОИСК
Світ

Джордж буш угостил николя саркози гамбургерами, хот-догами и картошкой фри

0:00 14 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Встреча американского и французского президентов прошла в имении Джорджа Буша-старшего

Одной из центральных тем обсуждения в западной прессе по обе стороны Атлантики стала в эти дни неформальная встреча президента США Джорджа Буша и президента Франции Николя Саркози. Она прошла в доме Джорджа Буша-старшего, расположенном в курортном городке Кеннебанкпорт (штат Мэн). Напомним, что в том же имении Буши недавно принимали президента России Владимира Путина. И если российского гостя потчевали омарами, то Саркози кормили гамбургерами и хот-догами. В качестве гарнира приготовили картошку фри, которую американцы называют картошкой по-французски.

В программу пикника входила рыбалка. За штурвалом скоростного катера стоял Буш-старший. Каков был улов, газеты не сообщают. Их больше волнует вопрос, почему мадам Саркози не приехала вместе с мужем в Кеннебанкпорт.

Сесилию Саркози лично пригласила жена президента Буша Лора. Хотя встреча носила неформальный характер, первая леди США, соблюдая протокол, направила приглашение в письменном виде. Мадам Саркози отказалась ехать в последний момент. Она позвонила миссис Буш, и, сославшись на больное горло, вежливо извинилась за то, что не сможет побывать на пикнике.

Тут же поползли слухи, что французский президент и его супруга поругались и что Сесилия, забрав двоих детей, улетела из Америки, где они всей семьей проводили отпуск, домой. Вчера пресс-служба президента Франции это опровергла.

РЕКЛАМА

Отсутствие жены не помешало Николя Саркози во время своей первой встречи с Джорджем Бушем наладить отношения между Парижем и Вашингтоном, ставшие прохладными в последние годы правления Жака Ширака, который был жестким противником войны в Ираке. Журналисты, присутствовавшие на небольшом брифинге в Кеннебанкпорте, вспоминали, как Ширак резко ответил на приглашение Буша встретиться в неформальной обстановке: «Передайте президенту, что мсье Ширак в ближайшее время не собирается приезжать к нему на ранчо!»

С Саркози у Буша, похоже, таких проблем не будет. «Мне нравится этот человек! Он говорит то, что думает!» — заявил американский президент журналистам.

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів