ПОИСК
Світ

Шаттл «эндевер» благополучно приземлился, несмотря на трещину в обшивке

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Шаттл «Эндевер» благополучно приземлился на мысе Канаверал во Флориде, успешно завершив свою 13-дневную миссию в космосе. Трещина в обшивке не помешала мягкой посадке, которая была совершена на скорости 320 километров в час. Центр управления полетом приветствовал экипаж корабля следующими словами: «С возвращением! Поздравляем, вы придали термину «высшее образование» совершенно иной смысл!» В этой шутке содержится намек на то, что член экипажа «Эндевера», бывшая учительница Барбара Морган, находясь на орбите, провела занятие для американских студентов.

Приземлению челнока благоприятствовали и погодные условия: ураган Дин, который так напугал руководство НАСА, что оно приказало шаттлу вернуться на сутки раньше, чем планировалось, растерял свою силу в Мексике. Как уже сообщали «ФАКТЫ», Дину была присвоена высшая, пятая, категория. За сутки скорость ветра упала почти вдвое, и метеорологи «понизили» ураган до первой категории.

Несмотря на множество разрушений и большой материальный ущерб (500 миллионов долларов, по предварительной оценке), причиненный ураганом на полуострове Юкатан, обошлось без человеческих жертв. Все же ученые предупреждают, что успокаиваться рано. Существует большая вероятность того, что Дин снова наберет силу и второй раз ударит по мексиканской территории.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів