ПОИСК

Прежде чем начать следовать диете, посетите терапевта и эндокринолога

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Если самостоятельно выбирать ограничения в питании, могут обостриться скрытые заболевания

По оценкам психологов, до конца любую диету для похудения выдерживают лишь 23 процента желающих сбросить вес. Еще 37 процентов соблюдают диету частично, а остальные начинают и срываются. Предлагаем несколько советов, которые помогут пережить ограничения в еде.

Снизить чувство голода могут аромамасла. Как только вы захотели есть, поднесите к носу флакончик с каким-либо маслом или духами. Центры голода и обоняния находятся рядом и влияют друг на друга. Аромат на некоторое время притупляет чувство голода. Старайтесь использовать цветочные запахи.

Если не можете обойтись без сладкого, ограничьтесь карамельками, мармеладом, фруктовыми желе: они не содержат жиров. Употребляйте также мед: на его усвоение организм тратит в несколько раз больше энергии, чем на усвоение сахара. Любители шоколада могут есть только черный, и то не больше 200 граммов в неделю.

Избегайте использования пряностей и специй при приготовлении пищи, они повышают аппетит. Вы можете не заметить, как съедите больше.

РЕКЛАМА

Психотерапевты рекомендуют желающим похудеть вести дневник, чтобы проследить, сколько и когда человек ест, а главное — найти причину срыва диеты. Дневник поможет научиться контролировать свои чувства, а также точно подсчитать калории. Просматривая записи, вы сможете точно определить, по каким причинам происходили отклонения от установленного режима питания, и изменить ситуацию.

Вечером многим бывает тяжело отказаться от еды, а некоторые даже не могут заснуть на голодный желудок. Сделайте несколько интенсивных физических упражнений. Это позволит отвлечься от чувства голода и сожжет еще несколько калорий. Делать это лучше не позже, чем за час до сна. Если чувство голода все же не дает уснуть, выпейте полчашки некрепкого теплого чая с небольшим количеством сливок или молока.

РЕКЛАМА

Очень часто человек хочет похудеть, ориентируясь на неправильные стандарты красоты, царящие в обществе. Российские специалисты разработали тест, который поможет разобраться в причинах желания сбросить вес. Отметьте подходящие вам варианты ответов.

Вы считаете себя привлекательной/ным для лиц противоположного пола?

РЕКЛАМА

а) да;

б) не очень;

в) нет.

Сколько килограммов хотите сбросить?

а) до семи;

б) от семи до двенадцати;

в) больше двенадцати.

Если бы вы похудели, улучшилась бы ваша профессиональная деятельность?

а) нет;

б) трудно сказать;

в) однозначно да.

Вы считаете себя веселым и жизнерадостным человеком?

а) да;

б) сложно сказать;

в) нет.

Часто ли пытались похудеть?

а) более трех раз;

б) да, но несерьезно;

в) нет, ни разу.

Вы занимаетесь спортом?

а) не меньше двух раз в неделю;

б) время от времени;

в) нет.

Если бы вы похудели, улучшились бы ваши отношения с людьми?

а) нет;

б) сложно ответить;

в) да, моя полнота мешает общению.

Близкие говорят, что вам нужно похудеть?

а) нет;

б) не помню, чтобы такое говорили;

в) да, периодически напоминают об этом.

Если на большую часть вопросов вы выбрали вариант ответа «а», то худеть не стоит. Разве что к этому есть прямые медицинские показания. Может, вы и полноваты, но это никак не мешает вам жить.

Больше пунктов «б»: вы колеблетесь, но вам не хватает силы воли, чтобы целенаправленно заняться физкультурой и ограничить себя в еде.

Больше пунктов «в»: полнота действительно мешает вашей личной и профессиональной жизни. Придется худеть.

Но прежде чем сесть на диету, посетите терапевта, эндокринолога и невропатолога (женщинам также необходимо обратиться к гинекологу). Возможно, обнаружатся противопоказания к диете. Если самостоятельно выбирать ограничения или изменения в питании, могут обостриться скрытые заболевания.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів