ПОИСК

Ребенок, который не справляется со школьной нагрузкой, может стать гипертоником

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Перед тем как малыш начнет посещать школу, необходимо сводить его к педиатру, определить группу физической подготовки и научить закаляться

В прошлом году соседский мальчик с нетерпением ожидал 1 сентября, радовался новому рюкзачку и школьной форме, тетрадкам и «Букварю». Но прошел месяц учебы, и он стал раздражительным, начал жаловаться на боли в животе. Испуганные родители повели ребенка к врачам.

- С желудком все было в порядке, аппендицита не обнаружили. Мальчик плохо себя чувствовал из-за того, что нарушилась работа вегетативной нервной системы, отвечающей за эмоции, биохимические преобразования и другие процессы в организме, — говорит главный детский кардиоревматолог Киева, руководитель киевского Центра диагностики и лечения вегетативной дисфункции у детей кандидат медицинских наук Наталия Кухта.  — Наиболее уязвимой вегетативная нервная система становится в переходные периоды жизни — шесть-семь и двенадцать-тринадцать лет. У первоклассника на ее работу могут повлиять испуг и растерянность. Поэтому ребенка нужно сводить в выбранную школу заранее, чтобы он спокойно прошел по коридорам, посмотрел кабинет, в котором будет учиться, узнал, где туалет, столовая, спортивный зал. Это поможет с самого начала чувствовать себя увереннее.

Замечено: если ребенок посещал детсад, он легче переносит перемену в своей жизни. Такие дети уже умеют читать, писать, быстро находят друзей. Немаловажно, здоров ли ребенок. Больные зубы, воспаленные миндалины необходимо полечить, иначе очаг инфекции будет подтачивать организм. Обязательно нужно проверить зрение, осанку. После осмотра специалистами педиатр составит своеобразный паспорт здоровья ребенка и определит, какую нагрузку на уроке физкультуры он сможет выдержать. Если ребенок недоволен, быстро устает, становится плаксивым, раздражительным, жалуется на головную боль, то, возможно, он не справляется со школьной нагрузкой. Первоклассник не всегда может объяснить, что у него болит, ему просто плохо. Это не каприз, а недомогание, которое со временем нередко выливается в заболевания сердца, ранние инфаркты, гипертонию. Нередки резкие падения давления, которые могут привести к обмороку.

Из-за нервного сбоя формируются гастриты, нарушается работа печени, желчного пузыря. Если есть необходимость, ребенка можно проконсультировать в центре вегетативной дисфункции, который действует в Киевской детской клинической больнице Ь 6. Здесь детям рекомендуют психотерапию, лечебную физкультуру, массаж, ароматерапию и физиопроцедуры. Медикаментозное лечение применяем в редких случаях. Но все же главное — устранить причину нервозности. Если первоклашка плохо видит написанное на доске, то проблема будет решена, когда его пересадят за переднюю парту или выпишут очки.

РЕКЛАМА

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ РАССТРОЙСТВО НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У РЕБЕНКА

 

Научите ребенка принимать контрастный душ. При такой тренировке сосудов его реже будет беспокоить головная боль.

РЕКЛАМА

 

Важно обеспечить малышу положительные эмоции, поэтому не скупитесь на похвалу. Не забывайте водить его на концерты, в зоопарк, выезжайте на природу.

РЕКЛАМА

 

Желательно планировать с первоклассником рабочий день, потому что неопределенность приводит к нервозности. Всего несколько пунктов: выполнение домашних заданий, обед, прогулка, просмотр телевизора, работа по дому. Но эти дела желательно выполнять в определенное время.

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів