В полуфинале кубка лобановского молодежная сборная украины уступила израильтянам в серии послематчевых пенальти

0:00 23 серпня 2007
ПФЛ подвергла киевский «Арсенал» самому большому в истории отечественного футбола штрафу — 20 тысяч долларов

Вот уже третий год подряд украинские команды не могут выиграть Кубок Валерия Лобановского. После побед киевских динамовцев в двух первых турнирах почетный приз сначала отправился в Польшу, а через год — в Израиль. Не сыграют украинцы и в финале нынешнего мемориала прославленного тренера.

Украина (молодежн. ) -

Израиль (молодежн. ) — 1:1. По пенальти — 4:5.

Украина: Шуст, Допилка, Чижов (Кравченко, 46), Полянский (Антонов, 46), Шарпар (Морозюк, 46), Федорив, Мандзюк, Яковенко (Олейник, 46), Ярошенко (Пашаев, 46), Лысенко (Зелди, 46), Приемов (Степаненко, 46).

Голы: Морозюк (78) — Шехтер (3).

Что-то странное происходит с молодыми игроками донецкого «Шахтера». Дмитрий Чигринский умудрился остановить мяч рукой в своей штрафной площади в квалификационном поединке Лиги чемпионов с «Зальцбургом». Еще более грубую ошибку совершил голкипер горняков Богдан Шуст в самом начале матча с израильтянами. Вратарь украинской «молодежки», выбивая мяч от своих ворот, попал в ногу нападающего соперников Шехтера. Случилось это буквально в метре от ворот, поэтому кожаной сфере и деваться-то было некуда, кроме как угодить в сетку.

После такого неудачного начала хозяева поля прочно взяли инициативу в свои руки и безостановочно атаковали ворота гостей. На 35-й минуте игры украинцы заработали пенальти, но удар Константина Ярошенко отразил голкипер израильтян.

Целый ряд замен в перерыве матча только усилил атакующий потенциал нашей команды. Вот только подавляющее преимущество долгое время никак не отражалось на результате. И вот, наконец, на 78-й минуте встречи Николай Морозюк вколотил мяч в ворота израильтян. Украинцы имели несколько моментов, чтобы вырвать победу в основное время. Но, увы, решение судьбы путев-ки в финал отложилось до серии послематчевых пенальти. Фортуна улыбнулась израильтянам, а злым гением нашей команды оказался тот же Морозюк, удар которого с 11-метровой отметки оказался неточным.

Алексей Михайличенко, главный тренер молодежной сборной Украины: «Мне понравилась самоотдача ребят. Да, были ошибки. Но какой матч обходится без них? Во втором тайме мы доминировали, забили мяч, но его, к сожалению, для победы не хватило».

В финале Кубка Лобановского израильтяне сыграют с командой Сербии. Основное время их поединка с молдавской «молодежкой» также завершилось вничью — 1:1. В серии пенальти балканцы победили со счетом 7:6.

Бюро Профессиональной футбольной лиги поставило точку в скандале между руководителями киевского «Арсенала» и главным тренером луганской «Зари» Александром Косевичем. Напомним, что киевляне обвинили наставника луганского клуба в психологическом давлении на арбитров в перерыве матча «Заря» — «Арсенал». Якобы у киевской команды была даже видеозапись момента, когда в перерыве Косевич заходил в раздевалку к арбитрам, что запрещено футбольным законом.

В итоге оказалось, что никаких материальных подтверждений у «Арсенала» нет. Бюро ПФЛ решило оштрафовать киевский клуб на 20 тысяч долларов за безосновательные оскорбления, а «Арсенал» обязало принести публичные извинения Александру Косевичу, а также руководству и болельщикам луганской «Зари».

20 тысяч долларов — это самый большой штраф в истории украинского футбола.

Тем временем бразильский нападающий Клебер продлил соглашение с киевским «Динамо» до 2012 года. Как сообщают бразильские СМИ со ссылкой на агента игрока Джузеппе Джиогуарди, сумма нового контракта Клебера стала самой большой в истории киевского клуба. Агент футболиста также сообщил, что его клиентом интересовался ряд европейских клубов, среди которых испанская «Осасуна», итальянский «Ювентус» и французский «Бордо». Теперь же если «Динамо» и согласится продать Клебера, то желающим придется заплатить за бразильца не меньше 15 миллионов евро.

Как стало известно, впервые с 1994 года Первый Национальный не будет транслировать матчи Лиги чемпионов. В нынешнем сезоне игры самого престижного клубного турнира Европы в Украине покажут каналы «1+1» и ТРК «Украина». Если в групповой турнир пройдут «Динамо» и «Шахтер», то «1+1», по предварительной договоренности, будет транслировать игры киевлян, а ТРК «Украина» — матчи дончан. Кроме того, оба канала намерены показывать обзоры каждого игрового

дня Лиги чемпионов и матчи турнира в записи. Остальные игры Лиги чемпионов можно будет увидеть на каналах «Спорт-1» и «Спорт-2».