ПОИСК
Україна

В ялтинском заповеднике вчера оставалось потушить только тлеющие пни

0:00 29 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Борьба с огненной стихией в Крыму и Херсонской области в основном завершена. Однако военные и пожарные не спешат покидать Большую Ялту: если внезапно поднимется ветер, пламя снова может быстро разнести на значительную территорию. А на Херсонщину стягиваются большие силы милиции: будут ловить поджигателей…

К утру вчерашнего дня пожар, трое суток бушевавший в Ялтинском горно-лесном заповеднике, был локализован и потушен, лишь кое-где еще тлели пни.

- Общая площадь пожара составила 300 гектаров, из них 70 гектаров — лес, а остальные — лесная подстилка и трава, — рассказывает помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Верховым пожаром было охвачено 20 гектаров. Весь личный состав — подразделения МЧС, сотрудники лесхоза, коммунальных служб, военнослужащие Внутренних войск МВД, Минобороны, казаки, добровольцы из местного населения, а также техника остаются пока на местах: они будут проводить так называемое окарауливание территории пожара и тушить тлеющие пни. Ведь в любую минуту может подняться сильный ветер, а это будет, как говорится, чревато последствиями.

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич отметил на пресс-конференции, что пожар такой высокой сложности удалось погасить так быстро только благодаря тому, что была задействована авиатехника — самолет Ан-32 и вертолеты Ми-8.

Пилот Ан-32 Владимир Дроздов еще вчера утром на своем самолете совершил последний облет места пожара и вылил на него последнюю «порцию» воды — 8 тонн (днем раньше ему пришлось совершить десять таких вылетов и обрушить на бушевавшую в горах огненную стихию 80 тонн воды). Он — опытный летчик-спасатель, не один раз участвовавший в тушении пожаров не только в Украине, но и в других странах (буквально недавно Владимир вернулся из Албании). Когда журналисты поинтересовались у Дроздова, почему так долго не удается потушить пожар в Греции, хотя технические возможности местных спасателей намного больше, чем у наших, Владимир заметил: «У них нет таких людей, как у нас, самоотверженно работающих на тушении пожара внизу, в то время когда самолеты и вертолеты работают наверху. Только благодаря такому комплексному подходу можно быстро потушить пожар, что и было сделано здесь, в Ялтинском заповеднике. То есть главную роль сыграл так называемый человеческий фактор. В той же Греции, например, когда самолеты тушат пожар сверху, внизу в лучшем случае работают лишь несколько бригад спасателей».

РЕКЛАМА

По словам Нестора Шуфрича, расходы МЧС на тушении ялтинского пожара, по предварительным подсчетам, составляют 500-700 тысяч гривен, что намного меньше, чем ожидалось. Ущерб же, который огонь нанес лесному хозяйству заповедника, будет определен в течение десяти дней. Конечно, убытки будут несопоставимыми.

В Херсонской области ситуация также стабилизировалась. Как сообщили «ФАКТАМ» в областном управлении МЧС Украины, в последние дни серьезных возгораний в Цюрупинском и Голопристанском районах не было. Это позволило часть сил перебросить в Крым. А вот присутствие силовиков в регионе в связи с отработкой версии о поджоге с каждым днем увеличивается. 25 августа под Цюрупинском свой штаб развернуло Министерство внутренних дел. Тут побывал заместитель министра Василий Фатхутдинов и начальник Департамента уголовного розыска МВД Василий Паскал. Сейчас в штабе находится все руководство Херсонского облуправления внутренних дел во главе с генерал-майором милиции Михаилом Ясельским. В регион стягиваются спецподразделения «Грифон» и «Беркут», солдаты Внутренних войск. Поджигателей активно ищут 250 сотрудников органов внутренних дел и 230 членов общественных формирований милиции.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів