ПОИСК
Світ

В москве арестованы 11 подозреваемых в причастности к убийству журналистки анны политковской

0:00 29 серпня 2007
Генпрокуратура объявила о раскрытии громкого преступления

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка заявил о том, что убийство известной журналистки и правозащитницы Анны Политковской, совершенное 7 октября 2006 года в Москве, фактически раскрыто. Следствию известны организаторы и непосредственные исполнители этого преступления — 11 человек задержаны и дают показания.

В российских газетах вчера появились их имена. Главными подозреваемыми считаются братья Махмудовы — Тамерлан, Джабраил и Ибрагим. Один из них разработал план убийства, а двое были непосредственными исполнителями. Махмудовы — уроженцы Чечни. Ранее к уголовной ответственности не привлекались. Предполагается, что они согласились убить Политковскую из-за денег, которые им пообещал заплатить заказчик.

В числе задержанных есть сотрудники правоохранительных органов. В частности, прокуратура полагает, что слежку за журналисткой некоторое время вели четыре офицера ФСБ во главе с подполковником Павлом Рягузовым. Всю полученную ими информацию Рягузов передавал Махмудовым.

На пресс-конференции Чайка не стал называть имя заказчика. Генеральный прокурор лишь намекнул, что этот человек в настоящее время проживает за рубежом и заинтересован «в дестабилизации обстановки в стране и изменении конституционного порядка». Отвечать на вопрос, имеется ли в виду Борис Березовский, Чайка отказался, но добавил, что не исключает возможности наличия связи между убийствами Анны Политковской, редактора российской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова и банкира Андрея Козлова.

РЕКЛАМА

Сослуживцы Рягузова были поражены его арестом. До сих пор репутация подполковника считалась безупречной. Он в основном занимался борьбой с незаконной торговлей оружием.

Адвокат братьев Махмудовых Мурад Мусаев заявил журналистам, что из его клиентов буквально выбивали признание. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ». «Одного из братьев следователи били по голове бутылкой. При этом они говорили ему: «Это мы тебя еще гладим!» — сказал Мусаев.

РЕКЛАМА

Адвокат Бориса Березовского Андрей Боровков заявил, что намеки Чайки его не удивляют, однако подчеркнул, что по делу Политковской Генпрокуратура его клиентом «не интересовалась».

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів