ПОИСК
Україна

К концу года в украине ожидается инфляция, превышающая десять процентов?

0:00 29 серпня 2007
По данным Госкомстата, в июле зафиксирован самый высокий за последние десять лет рост потребительских цен

Обычно в летние месяцы цены снижаются. Это касается и продуктов питания, и услуг, и даже топлива. Об этой особенности летнего периода знают и экономисты, и простые граждане. Однако этим летом украинцы вынуждены были признать: сейчас им не хватает средств для того, чтобы удовлетворить свои минимальные потребности. И полагают, что виной всему — небывалая инфляция.

Не исключено, что к концу года стоимость яиц достигнет 7 гривен за десяток

В июле нынешнего года Госкомстат зафиксировал наивысший за последние 10 лет рост потребительских цен. Этот скачок стал неожиданностью даже для членов правительства, которые, закладывая процент возрастания цен в летний период, называли цифры от нуля до полпроцента. Неделю назад министр экономики Анатолий Кинах, пытаясь спрогнозировать уровень роста цен в августе 2007 года, называл цифры 0,5-0,9 процента, подчеркивая, что это «осторожный сценарий». Однако сценарий дал сбой: в июле инфляция составила 1,4 процента. А это грозит обернуться тем, что в годовом измерении рост цен выйдет на отметку 15-17 процентов.

Особенно ощутимо увеличились цены на продукты питания. Например, по мнению бывшего министра финансов Виктора Пинзеныка, с начала 2007 года продукты, которые входят в традиционный набор потребительской корзины, подорожали в среднем на 50 процентов. Виктор Пинзенык полагает, что увеличение стоимости подсолнечного масла на 9 процентов можно было бы мотивировать неурожайным для подсолнуха годом, но повышению цен на сливочное масло он объяснения не находит. С этим продуктом вообще происходят интересные вещи. Расфасованное в пачки по 250 граммов масло облачают в такие обертки и маскируют под такими названиями, что в переводе на стоимость 1 килограмма впору схватиться за голову. Рост стоимости муки на 37 процентов спровоцировал подорожание хлеба на 17 процентов и макарон на 12. А яйца в Украине стали просто-таки золотыми: по данным экспертов, только за последнее время цена на них возросла на 59 процентов и не исключено, что к концу года их стоимость достигнет 7 гривен за десяток!

По мнению аналитиков, факторов, определяющих инфляционное давление, несколько. Прежде всего, сказывается влияние стремительного роста цен производителей в первом полугодии 2007 года (12,9 процента). Кроме того, немаловажную роль сыграли инфляционные ожидания населения, связанные с увеличением социальных выплат в связи с предстоящими парламентскими выборами. Еще один важный фактор — не слишком оптимистичные прогнозы относительно урожая текущего года, а также увеличения денежной массы, связанного с выкупом НБУ избытка валюты на межбанковском рынке.

РЕКЛАМА

Отсутствие оптового рынка аграрной продукции провоцирует рост цен на продукты

В основном соглашаясь с аналитиками, бывший министр финансов Виктор Пинзенык к факторам, которые приводят к неконтролируемому и непредвиденному росту цен, причисляет также крупные внешние займы государства. Правительство берет в долг у западных структур в конвертируемой валюте — долларах и евро. Для того чтобы перевести эти огромные суммы в гривни, Кабмин вынужден обращаться в Национальный банк, который печатает дополнительные деньги. А это, как известно, самый простой путь к возникновению инфляции.

Немаловажную роль в процессе роста цен играет, как считает Виктор Пинзенык, и ручное управление в отдельных секторах экономики, в частности в агропромышленном комплексе. И третий фактор — отсутствие оптового рынка аграрной продукции. По мнению Виктора Пинзеныка, первое, что должно сделать правительство, — создать такой рынок.

РЕКЛАМА

Такое наращивание инфляции и неумение бороться с ее последствиями возникает не первый раз. По данным Госкомстата, рост инфляции, подобный сегодняшнему, был зафиксирован в 2004 году (12,3 процента), когда премьер-министром также был Виктор Янукович. В 2005-м правительству Тимошенко удалось снизить инфляцию до 10,3 процента, но уже в 2006 году она стала ускоряться, а в этом — пошла на рекорд, которого давно не видела Украина.

Причины возникновения инфляции понятны. Однако вопрос, как с ней справиться, остается открытым. По мнению аналитиков, сегодня правительство в связи с приближением парламентских выборов пытается не устранить причины проблемы, а борется с ее «симптомами». Поэтому подписываются бесконечные меморандумы и соглашения с производителями продуктов о сдерживании, неповышении цен. В частности, недавно Кабинет министров подписал соглашение с производителями мяса, срок действия которого только до начала октября 2007 года. Странная дата, если учесть, что досрочные парламентские выборы в Украине должны состояться 30 сентября.

РЕКЛАМА

Уже сейчас ясно, что повышение цен на необходимые продукты питания больнее всего ударит по самым социально незащищенным слоям населения. Резкий и непрогнозируемый скачок цен способен вызвать настоящую экономическую депрессию во всей Украине. Сейчас, пока многие граждане находятся в летних отпусках и не столкнулись с печальными реалиями, ситуацию можно еще держать под контролем. Ведь всплеск деловой активности и, соответственно, повышения цен, характерный для осени, еще не наступил…

 

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів