ПОИСК
Світ

Двое братьев, которых завалило в шахте, шесть суток питались углем и пили собственную мочу

0:00 30 серпня 2007
Пока родственники проводили траурные обряды, горняки вырыли ход на поверхность

Два брата, работавших на нелегальной угольной шахте в окрестностях Пекина, оказались замурованными в забое после обрушения породы. Спасательные работы были прекращены через два дня: продолжать поиски оказалось слишком опасно. Родственники братьев, уверенные, что они погибли, уже начали проводить традиционные траурные обряды. Однако уроженцы провинции Внутренняя Монголия Мен Сяньчен и Мен Сянью проявили удивительную волю к жизни. Они самостоятельно проложили себе ход на поверхность. Жажду китайцы утоляли собственной мочой, которую собирали в две пустые пластиковые бутылки, а ели… уголь. «Сначала я ничего не ощущал. Но потом так проголодался, что не мог уже ползти дальше. Я съел кусок угля и нашел его довольно аппетитным», — рассказал впоследствии Сяньчен. Вокруг царила полная темнота. «Вначале мы могли немного светить вокруг с помощью наших мобильных телефонов. Но потом батарейки сели, нам осталось полагаться только на слух и осязание», — говорят братья Мен.

У шахтеров еще хватало сил шутить. «Мы обсуждали, как наши жены теперь выйдут замуж за других… Я сказал, что моя может найти себе богатого жениха. Но потом подумал: у нас двое детей, да и жена безобразна, так что ей, пожалуй, будет трудно подыскать мне замену», — говорит Сянью.

Через шесть суток после ЧП китайцы выбрались на свободу. На свежем воздухе оба потеряли сознание. Сейчас шахтеры находятся в больнице. Из-за обезвоживания и длительного голодания у них возникли повреждения почек, однако угрозы для жизни нет. Врачи считают, что Сяньчен и Сянью выжили чудом.

Братья, которым уже за 40, говорят, что больше никогда в жизни не спустятся в шахту.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів