ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «мы много слышим о том, что выборы 30 сентября будут сфальсифицированы. Но никто не говорит, как этого избежать»

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не допустить манипуляций с бюллетенями для голосования, Центральной избирательной комиссии предлагают организовать обучение членов избиркомов на примере документации выборов 2006 года

До досрочных парламентских выборов остается чуть более месяца, но нынешняя летне-осенняя кампания уже обязательно войдет в новейшую политическую историю Украины, по крайней мере, по одному показателю. Перед выборами бывало всякое, но такой масштабной агитации со стороны официальных лиц Украина еще не видела. И это несмотря на то, что агитация с использованием положения государственного служащего запрещена в Украине законом.

Фавориты предвыборной гонки обвиняют друг друга в подготовке к фальсификации результатов голосования

Тем не менее чаще других на этот фактор не обращает внимания Президент. А тот факт, что он «рекламирует» одну из политических сил, глава государства объясняет почти случайным совпадением его собственных позиций с программой блока «Наша Украина — Народная самооборона». Премьер-министр Виктор Янукович в этом отношении пока что отстает от Президента Виктора Ющенко — ездит по стране, докладывая об успехах и планах. Но, вполне возможно, наверстает упущенное ближе к выборам. К тому же в Кабинете министров есть и другие видные агитаторы (например, глава МЧС Нестор Шуфрич), а также спецсредства — повышение зар-плат и пенсий. Правда, повышенные зарплаты и пенсии несколько нивелируются ростом цен на продукты и товары, с чем пока без особых успехов пытается справиться правительство.

Начинается борьба и против фальсификации результатов выборов, о которой заговорили представители фаворитов предвыборной гонки. При этом по сложившейся традиции каждая сторона обвиняет оппонента в подготовке к искажению народного волеизъявления. Но все едины в одном — фальсификации будут и много. Видимо, таким нехитрым способом обществу исподволь навязывается представление, что ничего с этим уже не поделаешь. Та сила, которая имеет административный перевес в конкретной области, районе, населенном пункте, будет «корректировать» результаты в свою пользу. И пусть после этого победит сильнейший…

Закрепляет такое положение вещей и разделение Центральной избирательной комиссии, а соответственно, и территориальных избиркомов между самыми могущественными на сегодняшний день политическими группами. Хотя оно прямо противоречит принципам всеми декларируемой в нашей стране демократии и требованиям закона, который категорически запрещает любые манипуляции с результатами выборов. Более того, однозначно квалифицирует такие действия как преступление.

РЕКЛАМА

Большинство членов избиркомов попростуне знают, что им разрешает делать закон и как велит поступать

Между тем существуют вполне действенные способы не допустить масштабных фальсификаций. И для их реализации совсем не обязательно вызывать на каждый избирательный участок ограниченный контингент войск ООН. Например, 15 августа во время поездки в Кременчуг лидер блока своего имени Владимир Литвин заявил: «Сегодня мы слышим много разговоров о том, что выборы 30 сентября будут сфальсифицированы. Но никто не говорит, как этого избежать. Я убежден, что просто необходимо пересчитать голоса по выборам 2006 года». А 22 августа Блок Литвина обратился в Центральную избирательную комиссию Украины с предложением по противодействию возможным фальсификациям на досрочных парламентских выборах. Идея имеет вполне конкретный и практический характер.

Дело в том, что разнообразные трюки и манипуляции на избирательных участках становятся возможными в значительной мере потому, что большинство членов избиркомов попросту не знают, что они должны делать согласно закону и как это по закону делается. Здесь нужны определенные квалификация и профессиональные навыки. Если человек раньше на выборах никогда не работал и документов, связанных с избирательным процессом, в глаза не видел, то для всяких ухищрений открываются поистине фантастические возможности. Новации же с формированием комиссий привели к приходу в них именно таких несведущих людей, очень многие из которых до сих пор участвовали в выборах только в качестве избирателя.

РЕКЛАМА

В связи с этим Блок Литвина предлагает ЦИК организовать для членов территориальных избирательных комиссий всех уровней курс обучения с использованием документов парламентских выборов 2006 года. Во-первых, члены комиссий в этом случае познакомятся с реальной документацией — бюллетенями, протоколами заседаний и т. п. Во-вторых, таким образом будут проверены условия хранения документов строгой отчетности, а именно к таким относятся все бумаги, связанные с выборами. И в-третьих, проверка и пересчет голосов наконец позволят однозначно ответить на до сих пор интересующий многих вопрос: так были сфальсифицированы результаты выборов 2006 года или нет? Ведь на этот счет остаются очень серьезные и обоснованные сомнения. Например, по общегосударственному избирательному округу куда-то испарилось ни много ни мало около 700 тысяч бюллетеней, а только по выборам в один отдельно взятый Одесский облсовет — около 200 тысяч.

Обучение членов избирательных комиссий и проверка документации выборов 2006 года, без сомнения, позволили бы отыскать следы пропажи и выяснить, за кого «исчезнувшие» голоса были отданы. Если же эти документы окажутся сфальсифицированными или уничтоженными, то спросить по всей строгости закона с виновных. К такому обучению Блок Литвина предлагает привлечь не только членов комиссий, но и наблюдателей от политических партий и блоков — участников выборов. Ведь формирование комиссий сегодня полностью прерогатива политических сил, которые попали в парламент на прошлых выборах и получили на это право. Поэтому у всех остальных, по сути, остается только один способ отстаивать свои законные интересы на участках — посылать наблюдателей, которые зачастую, к сожалению, как и члены комиссий, не имеют ни опыта, ни профессиональных навыков. Обучение на примере реальной документации, которое предлагает Центральной избирательной комиссии Блок Литвина, поспособствует повышению квалификации будущих наблюдателей, а значит — открытости, демократичности и честности выборов, о чем некоторые сейчас так любят поговорить.

РЕКЛАМА

 

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів