ПОИСК
Україна

Страхование от несчастного случая доступно многим, поскольку цена полиса невысока — от одной гривни и выше, в зависимости от размера страховой суммы и срока страхования

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А специально созданные семейные программы позволяют защитить всех домочадцев

В прошлый раз в рубрике «Азбука страхования» мы рассказывали об одном из самых массовых видов страхования — от несчастного случая. Материал вызвал большой интерес читателей, многие из которых обратились в редакцию с просьбой подробнее рассказать об этом виде страхования. В итоге мы решили устроить заочную «прямую линию», переадресовав наиболее интересные вопросы наших читателей начальнику управления массовых видов страхования страховой компании «ПРОВИДНА» Елене Волошко.

Каждый человек имеет право приобрести сразу несколько полисов

- Слышали, что застраховать сразу всю семью от несчастного случая выгоднее, чем каждого из ее членов по отдельности. Так ли это? (Семья Андрющенко, Житомир. )

- Существуют «семейные программы страхования от несчастного случая», к примеру, в «ПРОВИДНОЙ» подобный страховой продукт называется «Талисман-Экспресс». Программа позволяет сократить и упростить процедуру страхования, так как в этом случае можно заключить договор страхования на всю семью — родителей, детей, бабушек, дедушек и даже на дядю и тетю при условии, что все они проживают под одной крышей и количество домочадцев не превышает шесть человек. Если застрахованных трое и более, компанией предусмотрены скидки. Одно из условий «семейного страхования» заключается в том, что для всех застрахованных действует одинаковый перечень рисков. Как правило, клиенты выбирают один из двух стандартных пакетов. Первый вариант — выплата производится в случае смерти или инвалидности. Второй — в случае смерти, инвалидности и получения травмы. Я бы рекомендовала остановиться на втором варианте, так как выплаты чаще всего связаны именно с травмами. К примеру, бабушка поскользнулась, упала, сломала ногу, ребенка укусила собака — по всем этим случаям семья получит компенсацию.

Теперь о выплатах: если с кем-то из членов семьи происходит несчастный случай, застрахованный родственник, назначенный выгодоприобретателем, может обратиться в страховую компанию и получить возмещение. Что касается страховой суммы, то она обычно составляет от пяти тысяч до пятидесяти тысяч гривен. Если же семья хочет застраховаться на более крупную сумму, специалисты компании индивидуально просчитают тариф, который будет адекватным условиям страхования.

РЕКЛАМА

- Хочу застраховаться от несчастного случая, но с условием, что половину компенсации получат мои родители-пенсионеры, а половину — жена. Можно ли указать такое условие в договоре и нужно ли для этого обращаться к нотариусу? (Андрей, Днепропетровск. )

- Такое условие указать можно, причем обращаться для этого к нотариусу не нужно. Если застрахованное лицо желает назначить выгодоприобретателя, то есть того, кто получит страховое возмещение, это лучше сделать при оформлении договора страхования. Впрочем, выгодоприобретателя можно назначить и после заключения договора, составив дополнительное соглашение со страховой компанией.

РЕКЛАМА

- Что такое накопительное страхование от несчастного случая? (Светлана, Киев. )

- Накопительное страхование и страхование от несчастного случая — разные вещи. Пример накопительного страхования: родители каждый месяц кладут на счет определенную сумму, которую выплатят ребенку по достижении им 18 лет. Накопительным страхованием по Закону Украины «О страховании» занимаются так называемые лайфовые компании или компании по страхованию жизни.

РЕКЛАМА

- На работе сказали, что все сотрудники нашей компании застрахованы от несчастного случая на несколько тысяч гривен. Но муж хочет застраховать всю нашу семью на более крупную сумму. Не будет ли приобретение нескольких страховых полисов считаться мошенничеством? (Ирина, Киев. )

- Ни в коем случае. Жизнь человека бесценна. Вы можете иметь хоть пять полисов в одной или разных страховых компаниях. При наступлении страхового события вам выплатят возмещение по каждому заключенному договору.

Необходимо уведомить страховую компанию в течение трех дней после несчастного случая

- Можно ли застраховать ребенка на время пребывания в туристическом лагере и сколько это стоит? (Людмила, Белая Церковь. )

- Такое страхование доступно многим, поскольку цена невысока — от одной гривни и выше, в зависимости от размера страховой суммы и срока страхования. Обычно родители выбирают страховую сумму до пяти тысяч гривен. Как правило, выплаты по таким полисам связаны с травматизмом: например, в случае перелома руки возмещение составит пять процентов от страховой суммы. Специально для детей «ПРОВИДНА» предлагает страховую программу ПРОВИДНА ТАЛИСМАН «Детский». Договор заключается как на небольшой срок — каникулы или поездку в спортивный лагерь, так и на целый год. На время туристической поездки детей можно застраховать по групповому полису.

- Сыну 19 лет, увлекся мотоспортом. Могу ли я застраховать его на время тренировок и соревнований? Сам он страховаться не хочет. (Анна Васильевна, Харьков. )

- Застраховать на время занятий спортом можно, но лучше оформить полис на год, без ограничений по занятиям спортом, в том числе экстремальными видами. Стоить такой полис будет не намного дороже. При этом, если сын травмируется не на тренировке, а просто выехав покататься, такая травма будет покрываться договором страхования. Однако учтите, что застраховать взрослого человека можно только с его согласия.

- Едем с семьей на машине в отпуск, автомобиль уже застраховали, теперь хотим застраховаться сами. Но только на время поездки. (Семья Коновалец, Чернигов. )

- Самый простой путь — приобрести краткосрочный полис страхования от несчастного случая для всей семьи, куда входят и риски, связанные с ДТП.

- Как долго придется ждать выплаты по полису страхования от несчастного случая? (Виктор, Киев. )

- Деньги выплачиваются максимум в течение десяти дней после предоставления всех документов. При этом вы должны уведомить страховую компанию в течение трех дней после несчастного случая.

В рубрике «Азбука страхования» мы постараемся ответить на все ваши вопросы, касающиеся различных аспектов страхования. Кроме того, получить бесплатную консультацию читатели «ФАКТОВ» смогут по телефону горячей линии 8-800-302-0-301.

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів