ПОИСК
Україна

С сентября инвалидам войны и участникам боевых действий восстановят выплату пенсий за особые заслуги перед украиной

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Кабинет министров принял соответствующее постановление, которое исправит ситуацию, сложившуюся после майского введения минимальных пенсионных выплат

В мае нынешнего года правительство озаботилось коренным изменением материального положения инвалидов войны и участников боевых действий. Естественно, в сторону улучшения. В частности, для этих двух категорий была установлена так называемая минимальная пенсионная выплата, которая составляет от 70 до 100 процентов средней зарплаты по стране…

Суть принятого в мае решения заключается в следующем: если у инвалидов войны или участников боевых действий пенсия (со всеми надбавками, повышениями, доплатами и так далее) не достигает определенного уровня, им с 1 мая полагалась дотация от государства.

Эта минимальная выплата была определена:

 

РЕКЛАМА

для инвалидов войны I группы — в размере 100 процентов средней зарплаты в Украине за прошлый год;

 

РЕКЛАМА

для инвалидов войны II группы — 90 процентов;

 

РЕКЛАМА

для инвалидов войны III группы — 80 процентов;

 

для участников боевых действий — 70 процентов.

Если учесть, что, по данным Госкомстата, средняя зарплата в Украине в 2006 году составляла 1041 гривню 47 копеек, то с 1 мая 2007 года:

 

инвалидам войны I группы выплачивали

не меньше 1041 гривни 47 копеек;

 

инвалидам войны II группы — не меньше 937 гривен 32 копеек;

 

инвалидам войны III группы — не меньше 833 гривен 18 копеек;

 

участникам боевых действий — не меньше 729 гривен 3 копеек.

И все бы хорошо, если бы не одно «но». Установленные минимальные выплаты фактически поглотили все надбавки, в том числе и пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Что это означает? Объясним на примере. Допустим, человек является инвалидом войны II группы, награжденным в период боевых действий тремя орденами «За отвагу». Ему по Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» установлена пенсия-надбавка в размере 35 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных. С апреля — 142 гривни 10 копеек.

Представим, что ему была начислена пенсия в размере 450 гривен. К ней он получал надбавку как инвалид войны II группы (с апреля — 162 гривни 40 копеек) и пенсию-надбавку за особые заслуги перед Украиной (с апреля — 142 гривни 10 копеек). Таким образом, он в апреле со всеми надбавками получал

754 гривни 50 копеек.

Поскольку сумма его выплат оказалась ниже установленной в мае минимальной выплаты (937 гривен 32 копеек), то с мая ему стали выплачивать именно «минималку». Таким образом, его пенсия возросла с 754 гривен 50 копеек до 937 гривен 32 копеек. И стала… точно такой же, как у любого другого инвалида войны II группы, который трех орденов «За отвагу» не имеет.

Многим ветеранам такая «уравниловка» пришлась не по душе и вызвала справедливые нарекания. Поэтому Кабинет министров решил исправить сложившуюся ситуацию и принял постановление, которое исключило пенсии за особые заслуги перед Украиной при начислении минимальной выплаты. Это значит, что с сентября такие пенсии-надбавки будут платить сверх минимальной суммы. То есть в нашем случае инвалид войны будет получать минимальную выплату (937 гривен 32 копейки) и положенную ему пенсию-надбавку за особые заслуги (142 гривни 10 копеек). А общая сумма выплат составит:

937 гривен 32 копейки (минимальная выплата) + 142 гривни 10 копеек

(пенсия за особые заслуги) =

1079 гривен 42 копейки.

Как отметил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, после принятия этого постановления пенсионные выплаты инвалидам войны и участникам боевых действий в среднем увеличатся на 100 гривен. Такое повышение коснется свыше 200 тысяч наших многоуважаемых ветеранов.

 

2299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів