ПОИСК
Події

Представившись известным народным депутатом, дорожный аферист заставил водителя «жигулей» отдать ему 23 тысячи гривен

0:00 30 серпня 2007
Осторожно, на дорогах Украины появился новый вид мошенников!

На какие только ухищрения ни идут мошенники на дорогах, чтобы «срубить» с простого водителя последние деньги. Вплоть до использования гипноза и имен народных депутатов. Наш постоянный читатель, 45-летний Алексей, рассказал, например, «ФАКТАМ», как в конце прошлой недели около полудня он ехал по дороге от станции метро «Выдубичи» до «Дружбы народов» на своей «десятке». Перед тем как обогнать шедший впереди грузовик, он убедился, что двигавшийся по соседней полосе в том же направлении автомобиль находится достаточно далеко, и он может совершить маневр. Однако когда начал обгон, его стремительно догнала «Ауди-А8» и стукнула «десятку» Алексея сзади.

- Я не волновался, так как не был виноват, к тому же имею полис «автогражданки», — говорит Алексей.  — Из остановившейся «Ауди» вышел молодой человек, представившийся известным народным депутатом, и предложил мне разобраться. При этом «депутат» (а скорее, похожий на него человек) настойчиво предлагал съехать на обочину, мотивируя это тем, что, ожидая приезда гаишников, мы будем мешать участникам движения. Я сначала отказывался — ведь покидать место ДТП нельзя, но в итоге согласился. Когда мы отъехали, я предъявил молодому человеку свой полис. Тот позвонил по указанному в нем номеру, но он вроде бы не отвечал. Тогда «нардеп» позвонил якобы в свою страховую компанию. Он рассказал по телефону о том, какие повреждения получила его машина, и страховщики, не видя ее, по его словам, заявили, что поврежденное крыло восстановлению не подлежит, менять нужно и бампер, а также разбитую фару. В итоге насчитали повреждений на сумму в 23 тысячи гривен. Хотя, по-моему, там только царапина была.

Так как при себе такой суммы у Алексея не было, он вместе с человеком, которого ему представили как помощника депутата, отправился к другу за нужной суммой. Сам же «депутат» сказал, что опаздывает на важную встречу, и пообещал, как только получит сумму со страховой компании Алексея, вернуть ему эти деньги.

Алексей одолжил требуемую сумму, сам же написал расписку о том, что передал деньги, а помощник поставил под ней загогулину, слабо напоминающую роспись, и уехал.

РЕКЛАМА

- Все это время я находился словно под гипнозом. Сообразил же, что попался на уловки аферистов, только вечером, — говорит мужчина.  — Тогда я понял, что за рулем «Ауди» был совсем не народный депутат, а мошенник, игравший на нашем доверии к народным избранникам, и что денег мне не вернуть. Пусть случившееся со мной послужит хотя бы уроком для других. Как это получилось? Ведь я не раз подвергался атакам аферистов на дорогах, но провести им меня не удавалось. Кстати, благодаря «ФАКТАМ», которые описывали мошеннические схемы.

В столичном управлении Госавтоинспекции советуют при любом ДТП вызывать сотрудников ГАИ и не покидать место происшествия. В ведущих страховых компаниях, с которыми связались «ФАКТЫ», были удивлены, что оценку ущерба, нанесенного автомобилю во время ДТП, можно делать по телефону. Таковая, заверили нас в страховых компаниях, проводится лишь при выезде на место случившегося эксперта или уполномоченного лица. Да и деньги в большинстве случаев выплачиваются только после надлежаще оформленных инспекторами ГАИ документов.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів