ПОИСК
Події

У курильщиков инфаркт возникает в 12 раз чаще, чем у некурящих

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В США страховая компания не станет оплачивать операцию аортокоронарного шунтирования клиенту, который курит

По статистике, стенокардией страдают примерно 20 процентов людей после 50-55 лет, чаще — мужчины. Но за последние годы это заболевание значительно «помолодело». Как от него защититься?

По разным причинам коронарные артерии сужаются, развивается стенокардия. Сердце «голодает» (недополучает кислород) и сигнализирует об этом болью. Если человек не станет ничего предпринимать, неизбежен инфаркт.

К факторам риска стенокардии относятся курение, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, нарушение холестеринового обмена, гиподинамия, излишнее употребление соли, стрессы. По данным Всемирной организации здравоохранения, у курильщиков инфаркт возникает в 12 раз чаще, чем у некурящих. Кстати, в США страховая компания не станет оплачивать операцию аортокоронарного шунтирования курящему клиенту.

4 Чтобы предупредить стенокардию, необходимо снизить потребление соли, сахара, наваристых бульонов, свинины, копченостей, специй, сдобы. В рационе должны преобладать овощи, фрукты, растительное масло, продукты моря, грибы, горох, соя.

РЕКЛАМА

4 Аскорбиновая кислота (500-1000 миллиграммов в сутки) укрепляет стенки сосудов и несколько снижает уровень холестерина в крови. Можно приготовить такой витаминный состав: взять по 50 граммов шиповника, черной смородины, рябины, калины, облепихи и два лимона, измельчить, добавить 300 граммов меда и выдержать в темном месте неделю, время от времени помешивая. Такой состав надо употреблять по столовой ложке до еды утром и вечером перед сном в течение трех месяцев. Затем следует сделать месячный перерыв и повторить курс.

4 Снизить уровень холестерина в крови, отрегулировать работу кишечника, усилить иммунитет поможет такой рецепт. Натертую на терке крупную головку чеснока смешать с соком трех лимонов и 200 граммами меда. Настояв смесь три дня в темном месте, принимать по чайной ложке утром и вечером до еды.

РЕКЛАМА

4 Для профилактики атеросклероза годится и аптечная настойка чеснока. Ее пьют, добавляя в молоко, по 10-20 капель в течение месяца три раза в день до еды. Таких курсов следует проводить три-четыре в год.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів