ПОИСК
Україна

Скорее всего, в ноябре украинских граждан в возрасте 15-29 лет будут массово повторно прививать от краснухи и кори

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Министерство здравоохранения подготовило проект постановления Кабинета министров о проведении кампании по дополнительной вакцинации взрослого населения страны против кори и краснухи, сообщила на пресс-конференции заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская. По ее словам, в ведомстве полагают, что предыдущие прививки были сделаны некачественно. Необходимость проведения кампании по дополнительной вакцинации связана с ростом заболевания корью, наблюдавшимся в Украине в 2005-2006 годах. Тогда заболели более 45 тысяч человек, пять человек умерли.

Как отметила Людмила Мухарская, в основном эпидемии оказались подвержены молодые люди в возрасте 15-29 лет. «У них просто не было иммунитета. Вакцинация детей от кори и краснухи проводится в один год и в шесть лет. Можно предположить, что та вакцина (российского производства) оказалась некачественной», — цитирует Людмилу Мухарскую «Коммерсантъ-Украина». По ее словам, сейчас в Украине около 8 миллионов жителей указанного возраста, которым рекомендуется пройти дополнительную вакцинацию. Школьники и студенты будут прививаться централизованно. Предыдущие прививки от кори и краснухи учитываться не будут.

Как сообщила специалист офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Чинара Айдуралиева, вакцинация будет проводиться ориентировочно с 12 по 23 ноября (Людмила Мухарская, впрочем, не исключила, что она будет проведена весной следующего года). На финансирование кампании по вакцинации ВОЗ выделила 5,3 миллиона долларов.

Директор Центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева рассказала, что вакцина, закупка которой осуществлялась по тендеру ЮНИСЕФ, индийского производства. Согласно инструкции, она противопоказана при беременности и употреблении иммуноглобулинов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів