ПОИСК
Політика

Вчера александр мороз презентовал в верховной раде свой сборник стихов

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А потом на состоявшемся в парламенте заседании народные депутаты отменили ряд своих льгот и неприкосновенность. Правда, министр юстиции сомневается в легитимности данного решения

К рекомендации Президента Украины Виктора Ющенко не проводить очередное заседание парламента, которую он высказал в своем телеобращении в понедельник, представители правящей коалиции не прислушались. Вчера в Верховной Раде фракции Партии регионов, коммунистов и социалистов в полном составе собрались на четвертую сессию.

Перед началом заседания народным депутатам пятого созыва раздали сборники стихов Александра Мороза «Куют кукушки… ». Как сообщает «Украинская правда», на вопрос, кто распорядился распространить книжки среди народных избранников, одна из сотрудниц аппарата парламента ответила: «Глава Верховной Рады». В предисловии к книге говорится: «Куют кукушки… » — это новая книга поэзии народного политика Александра Мороза — сильного, целостного человека и государственника. В стихах бурлят чувства, которые возвышают, окрыляют или пекут, мучают душу автора, а потому они соответственно действуют и на читателя», — цитирует аннотацию к сборнику Александра Мороза «Украинская правда».

Сам автор, открывая парламентскую сессию, своих стихов не цитировал. Он заявил, что парламент собрался согласно календарному плану работы. «Хочу успокоить некоторые горячие головы. Очередная сессия является полностью правомочной и отвечает Конституции Украины. Попытка на любой период оставить страну без парламента является нарушением Конституции, то есть узурпацией власти, как и препятствование депутатам выполнению их полномочий», — сообщил Александр Мороз в своей вступительной речи и объяснил, что сессию открыл из-за того, чтобы ни у кого не было соблазна «ссылаться на 30-дневный перерыв в работе парламента (норма закона, согласно которой Верховная Рада может быть распущена.  — Авт. )». Более того, Александр Мороз пообещал, что «если правомочность нового парламента после выборов не настанет, то действовать будет парламент, избранный 26 марта 2006 года, в полном соответствии с Основным Законом. И гарантией того будет наше нынешнее заседание и прочие, в том числе пленарные формы работы. В зависимости от того, как мы определимся относительно реагирования на потребности общества и государства».

Легитимность этого парламента также поддерживает и Партия регионов. «Ни правовых, ни социально-экономических оснований для приостановления полномочий действующего парламента не было», — заявил с трибуны Верховной Рады «регионал» Владимир Макеенко. И сообщил о готовности Партии регионов отменить депутатскую, президентскую неприкосновенность и различные льготы парламентариев. После этого вопрос был поставлен на голосование и утвержден.

РЕКЛАМА

Впрочем, министр юстиции Украины Александр Лавринович сомневается в правомочности решений Верховной Рады, принятых вчера. По его словам, ответ на вопрос о легитимности парламента пятого созыва должна дать Центральная избирательная комиссия, приняв решение относительно возможности или невозможности замещения вышедших из фракций БЮТ и «Наша Украина» депутатов кандидатами от этих блоков. «Когда ответ на этот вопрос будет дан, тогда можно будет говорить точно относительно правомочности принятых решений в Верховной Раде», — цитирует его слова интернет-издание «Корреспондент». Министр также напомнил, что парламент может принимать решения (а значит, и являться правомочным) только в том случае, если в его состав входит не менее 300 депутатов. Вчера в сессионном зале зарегистрировалось 268 народных избранников.

РЕКЛАМА

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів