ПОИСК
Україна

В августе сумма задолженности по зарплате снизилась до рекордно низкой отметки — 802 миллиона 500 тысяч гривен

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Для того чтобы сделать более успешной борьбу с зарплатными долгами, правительство предлагает усилить ответственность за несвоевременную оплату труда

Почти все свои шестнадцать лет независимости Украина пытается бороться с долгами по зарплате. И, похоже, в этой нелегкой битве наконец-то произошел перелом: по состоянию на 1 августа зарплатная задолженность составила самую низкую сумму за все время отслеживания зарплатных долгов — 802 миллиона 500 тысяч гривен.

Для сравнения: в августе 1999 года, когда был зафиксирован максимальный уровень долгов по зарплате, сумма задолженности составляла 7 миллиардов 192 миллиона 300 тысяч гривен.

Еще один приятный рекорд: количество работников, которым вовремя не выплатили заработную плату, к августу сократилось до 173 тысяч 700 человек. А ведь еще к началу 2000 года возвращения зарплатного долга ждали 9 миллионов 467 тысяч человек — 65,4 процента общего количества штатных работников. То есть каждый второй.

Более того, Министерство труда и социальной политики намерено вести дальнейшую работу по решению вопроса погашения зарплатной задолженности и предлагает усовершенствовать механизм выплаты долгов на экономически неактивных предприятиях и предприятиях-банкротах (на которые, кстати, приходится более половины всей суммы долга). В частности, сейчас разрабатывается законопроект о создании в Украине гарантийных учреждений для обеспечения защиты денежных требований работников в случае неплатежеспособности работодателя.

РЕКЛАМА

Кроме того, правительство решило внедрить более жесткие санкции (как административные, так и уголовные) за задержку зарплаты, подготовив законопроект «Об усилении ответственности за несвоевременную выплату или безосновательную невыплату заработной платы, стипендии, пенсии или других, установленных законом выплат».

В частности, предлагается увеличить административный штраф за задержку зарплаты с нынешних 255-850 гривен до 510-5100 гривен. Кроме того, за умышленную невыплату предлагается установить штраф до 17 тысяч гривен (в настоящее время его максимальная сумма составляет 5100 гривен). В целом правительство, следуя тенденциям европейского законодательства, решило перейти от неоправданно жестких санкций в виде лишения свободы к более эффективным экономическим — в виде существенно увеличенных штрафов (см. таблицу). Тем более что у нас в стране за задержку заработной платы такой вид наказания, как лишение свободы, применяется крайне редко.

РЕКЛАМА

- Незначительный уровень ответственности, установленный действующим законодательством, не препятствует распространению в обществе этих правонарушений, — отметил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

Также Кабинет министров намерен усилить государственный контроль за соблюдением законодательства о труде. Для выполнения этого задания планируется повысить статус и материальное обеспечение государственных инспекторов труда. В частности, предлагается усилить административную ответственность за невыполнение законных требований инспекторов труда или за создание препятствий для их деятельности. В настоящее время за такие правонарушения взимается штраф в размере от десяти до четырнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-238 гривен). А в законопроекте за такие же действия предусмотрен более высокий штраф — от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 гривен).

РЕКЛАМА

По мнению специалистов, предлагаемые законопроектом санкции позволят более действенно влиять на нарушителей законодательства и в то же время при незначительных нарушениях применять минимальные размеры штрафа.

В настоящее время Предлагается в законопроекте

Статья 41 Административного кодекса Украины

За нарушение установленных норм выплаты пенсии, стипендии, зарплаты, выдачу их не в полном объеме и за другие нарушения законодательства о труде

штраф от 15 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 255 до 850 гривен) штраф от 30 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 5100 гривен)

Статья 175 Уголовного кодекса Украины (часть первая)

За безосновательную, умышленную задержку более чем на месяц

зарплаты, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат

 

штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 гривен);

 

или лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

 

или исправительные работы на срок до двух лет;

 

или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет 4

штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 до 17000 гривен);

 

или лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

 

или исправительные работы на срок до двух лет;

 

или лишение свободы сроком на один год с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Статья 175 Уголовного кодекса Украины (часть первая)

За безосновательную, умышленную задержку более чем на месяц

зарплаты, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат

в случае, если это произошло вследствие нецелевого

использования средств, предназначенных для их выплаты

 

штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8 тысяч 500 гривен до 17 тысяч гривен);

 

или ограничение свободы на срок до пяти лет;

 

или лишение свободы на срок до трех лет 4

штраф от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тысяч до 25 тысяч 500 гривен);

 

или ограничение свободы на срок до трех лет;

 

или лишение свободы на срок до двух лет

 

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ

После окончания философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко предпочла научным изысканиям трудную, но захватывающую работу в журна-

листике. В команде Александра Швеца с 1996 года.

Освещает социальную и налоговую тематику, а также вопросы пенсионного обеспечения наших многоуважаемых сограждан. Лауреат премии «Золотое перо» 2002 года в номинации «Лучшая познавательная рубрика газеты».

 

 

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів