ПОИСК
Спорт

Вице-чемпионка мира по легкой атлетике людмила блонская: «после первого дня соревнований в осаке я получила тепловой удар. Меня тошнило, рвало. А ночью приснился сон — похороны моего первого тренера»

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
29-летняя броварчанка стала первой в истории Украины обладательницей награды чемпионата мира по многоборью

На летнем чемпионате мира по легкой атлетике, завершившемся в Японии, первую награду Украине принесла Людмила Блонская. 29-летняя спортсменка из Броваров впервые в истории отечественной легкой атлетики завоевала «серебро» по семиборью (бег на 100 метров с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, бег на 200 метров, прыжки в длину, метание копья, бег на 800 метров). В Осаке наша атлетка также установила национальный рекорд. Людмила — тоненькая миловидная женщина. У нее двое маленьких детей. Как-то даже не верится, что она занимается многоборьем — ей бы на подиум…

«Когда от жары становилось невмоготу, залезала в… бочку»

Мы встретились с Людмилой Блонской накануне Дня знаний. Спортсменка вместе со своим мужем и тренером Сергеем уехали из Японии раньше всех остальных участников, чтобы успеть к 1 сентября — дочка Ирочка в первый класс идет!

- От всей души поздравляю тебя с успехом! В школе уже знают, что мама первоклассницы стала вице-чемпионкой?

- Спасибо, — улыбается Людмила Блонская.  — Нет, в школе еще об этом никто не знает. Зато поздравила Ирочкина воспитательница, родители детей, с которыми дочка ходила в садик. Я очень хотела отвести доченьку в школу! Добирались из Осаки с приключениями. Сначала рейс перенесли на следующий день, потом уже по пути в Борисполь была обнаружена какая-то неполадка, и нас развернули во Франкфурт. Я так разнервничалась в аэропорту, плакала, требовала, чтобы быстрее посадили в самолет…

РЕКЛАМА

Слава Богу, к 1 сентября мы были дома. Ой, а какую встречу устроили мне мои детки! Сашунька (ему уже три годика) и Ирочка выбежали из подъезда с цветами и хором на весь двор: «Мамочка! Ты лучшая!»

- Интересно, а кто первым поздравил тебя в Осаке?

РЕКЛАМА

05s05 Blonskaya1.jpg (16655 bytes)- Сергей Бубка. Перед Осакой мы были на сборе в Корее. Там главный тренер национальной сборной Валерий Александров сказал мне, что взял с собой флаг и очень надеется, что он мне пригодится. Я ответила, что до Японии надо сначала добраться. Знаете, у меня в первый день соревнований после выполнения программы случился тепловой удар. Врачи, муж часа три меня откачивали. Очень было плохо: голова кружилась, постоянно тошнило, рвало. Думала, что в соревнованиях на следующий день участвовать не смогу.

- Но все-таки вышла на стадион?

РЕКЛАМА

- Да. После очень трудного первого дня мне приснился странный сон — похороны моего первого тренера. Она действительно в прошлом году умерла. А еще в том сне мой тренер учила меня прыжкам в длину…

Проснулась вся в холодном поту. Муж меня успокоил: «Если снится покойник, это хорошо. Значит, в прыжках тебя ждет удача». Действительно, в этом виде я показала свой лучший результат.

- За два дня борьбы очень устала?

- Да. Килограмма два сбросила. А на прошлогоднем зимнем чемпионате мира я похудела на четыре килограмма. Так получилось, что в первый день пребывания в Осаке ничего не ела. Нам с Наташей Добрынской (украинская легкоатлетка.  — Авт. ) не хватило еды! Обычно на таких крупных соревнованиях в ресторане для спортсменов не делают перерывов. Атлеты могут поесть в любое время — хоть утром, хоть поздно вечером. А тут организаторы решили почему-то закрыть ресторан с трех до пяти. Мы приехали в 15. 07, еды уже почти никакой не было — две коробочки джема да яблочный сок…

Так что пришлось выступать практически на голодный желудок. Ядро надо толкать, а голова кружится… После бега на 200 метров вышла со стадиона и… упала. Какой-то японец меня поднял, отнес в комнату отдыха. Прибежал мой муж. Воду, еду принесли. А я что ни съем — все обратно. Все тело болело, даже ребра. В глазах пелена…

Часа через полтора тренеры под руки отвели меня на разминочный стадион. Там я залезла по грудь в… бочку с холодной водой, в которой плавали куски льда. На стадионе стояло несколько таких бочек. Жара-то просто сумасшедшая — под 40 градусов! Высокая влажность, дышать невозможно… Кому становилось плохо, прямо в одежде залезал в эту бочку.

В Осаке многие спортсмены получили тепловые удары. Нашему бегуну Ивану Гешко не повезло. Вроде бы прекрасно подготовился к чемпионату. В Осаке он столько выпил солевых растворов для восстановления водного баланса, но его все равно постоянно хватали судороги. Из-за этого-то Иван неудачно и выступил.

- Все спортсмены так тяжело жару переносили?

- Японцам, корейцам легче было к жаре приспособиться. А немецкие спортсмены вообще ходили в специальных жилетах с ледяной водой между слоями водонепроницаемой ткани. Ночью они тоже спали в охлаждающих костюмах. Руководство сборной Германии позаботилось о своих атлетах. Потрясающе! Может, стоит и нам что-то такое придумать? Ведь на Олимпиаде в Пекине может быть еще жарче…

Уже во второй день, когда я выступала в секторе прыжков в длину, спасалась от пекла влажным полотенцем с кусочками льда. Клала этот компресс на голову, пока отдыхала между попытками. Лед мгновенно таял, полотенце высыхало. Воздух — как в сауне! Чтобы не задохнуться, периодически набирала в рот ледяную крошку. В конце соревнований не выдержала: то одну ногу засуну в бочку, в которой охлаждалась вода, то другую… Мне показывают знаками, что этого делать нельзя, дескать, это вода для ополаскивания лица! «Извините, — говорю, — но я больше не могу» и… залезла в бочку.

«Уже два года мечтаю поехать на рыбалку»

- Ну а в гостинице, где вы жили, без проблем обошлось?

- Перед вторым днем соревнований нашу сборную почему-то переселили в другую гостиницу. Слава Богу, нам с Наташей Добрынской разрешили пробыть в номере до выезда на стадион. Наши вещи увезли, все номера сдали. Но мы все же пару часов отдохнули. Потом взяли такси и поехали на соревнования…

- Осака — красивый город?

- Ультрасовременный! Огромные здания, четырехэтажные мосты. Едешь по верхнему этажу такого моста — где-то на уровне 25-го этажа небоскреба…

В день награждения я полдня отсыпалась. Потом пошли пройтись с мужем по городу. Честно говоря, были шокированы уровнем цен. 50-60 долларов стоит какой-то простенький сувенир!..

- Кормили вкусно?

- Вкусно. Не то что на сборах в Корее: ракушки, мидии, осьминоги, креветки… Ну не могу я такое есть! Еле-еле выдержала. Другое дело в Осаке — родная европейская еда. В первый же вечер я так наелась за все девять дней, что была в Корее!.. У меня даже от переедания истерический смех начался.

- Бронзовый призер чемпионата Келли Сотертон из Великобритании заявила, что твои соперницы устроили тебе бойкот из-за давней дисквалификации. Это правда?

- Полный бред! С этой спортсменкой я знакома уже много-много лет. Она не умеет достойно проигрывать. Многим своим соперницам делает разные пакости. Слышала, что Келли даже в родной команде недолюбливают. В прошлом году на соревнованиях в Гетерборге Наташа Добрынская из-за мелкой травмы палец лейкопластырем заклеила. Так Сотертон придралась к этому, подала протест, и Наташину попытку в толкании ядра не засчитали.

Кстати, в последние годы в мире большого спорта все чаще спортсмены подсыпают конкурентам какую-то гадость, чтобы подставить их. В Осаке я старалась питаться отдельно от соперниц, не пила воду из бутылок с открытой пробкой…

Я в прекрасных отношениях со всеми многоборками, в том числе и со шведкой Каролиной Клюфт — своей основной соперницей. Общаюсь с ней на ломаном английском. Поздравляем друг друга после удачных попыток. Каролина — великая спортсменка. Я ничуть не огорчена, что именно она, а не я, первая.

Для меня завоевание «серебра» чемпионата мира — это настоящий подвиг. Если бы мне, маме двоих детишек, сказали, что я когда-то выиграю медаль, не поверила бы. Для меня дети — это все! На соревнованиях я по ним страшно скучаю, переживаю. Организаторы многих коммерческих состязаний уже об этом знают и вызывают меня вместе с детьми.

- Что планируешь приобрести за заработанные 30 тысяч долларов призовых?

- Деньги получу не раньше октября, пока не проверят все допинг-тесты. Надеюсь, все будет нормально. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Так что деньги поступят как раз перед днем рождения: 9 ноября мне исполнится 30 лет.

Вообще-то подарками занимается муж. После победы на прошлогоднем зимнем чемпионате мира он подарил мне кольцо с бриллиантом. Сейчас все пытается выведать, что бы я хотела. То ли колье подарит, то ли навороченный мобильный со стразами. Одним словом, сюрприз…

- Как собираешься отметить свои спортивные достижения?

- Уже два года мечтаю пойти на рыбалку. Так хочется устроить необычный пикник — с музыкой, палатками. Приготовлю друзьям блюдо, которое недавно научилась делать — крученики…

Крученики из куриного филе с паштетом от Людмилы Блонской

Нарезать куриное филе тоненькими слоями. Хорошо отбить. Приготовить печеночный паштет с морковью, луком, сливочным маслом. Намазать паштет на филе. Сверху посыпать мелко натертым отварным яйцом. Завернуть. Смешать муку с яйцами, обмакнуть кусочки филе и обжарить на сковороде.

 

05s05 AAA_0031.jpg (9290 bytes)Елена ДРАГА

В коллективе «ФАКТОВ» с августа 1997 года. Незадолго до этого Елене — тренеру по бодибилдингу и шейпингу — приснилось, что она будет работать в команде Александра Швеца спортивным обозревателем. Сон сбылся. За десять лет работы подготовила более сотни интервью со звездами украинского и мирового спорта. Особенно неравнодушна к профессиональному боксу, легкой атлетике, плаванию. Закончила философский факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Активно привлекает к работе по освещению спортивных событий 12-летнюю дочь Мирославу. Мечта — побывать на Олимпиаде и боксерском матче с участием Кличко.

 

750

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів