ПОИСК
Події

Поезд «евростар» домчал пассажиров от парижа до лондона за 2 часа 3 минуты 39 секунд

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера экспресс «Евростар» установил новый рекорд скорости для пассажирских поездов, преодолев расстояние от Парижа до Лондона за 2 часа

3 минуты и 39 секунд. Поезд с журналистами и чиновниками из Великобритании и Франции впервые проехал по новой линии, соединившей столицы двух государств. Ее строительство обошлось в

11,6 миллиарда долларов!

Столь высокая стоимость проекта объясняется сложностью отдельных участков маршрута. В частности, он проходит по дну реки Темза. Еще один дорогостоящий отрезок — 17,6 километра по тоннелям близ Лондона.

РЕКЛАМА

Предполагается, что регулярное сообщение экспрессов «Евростар» по новому пути начнется с ноября. Стоимость билетов в среднем составляет 118 долларов. В Лондоне для обслуживания этих поездов был специально реконструирован вокзал Сент-Панкрас. Работы потребовали финансирования в размере 1,6 миллиарда долларов.

Средняя скорость движения экспресса «Евростар» по новой линии должна составить 300 километров в час. Путешествие из Лондона в Париж или наоборот будет занимать не более 2 часов 15 минут.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів