ПОИСК
Україна

По «делу калиновского» назначена новая экспертиза с целью определения реальной скорости, с которой двигался его автомобиль

0:00 7 вересня 2007
По словам заместителя министра внутренних дел Василия Боднара, сейчас это главное для дальнейшего расследования по факту нашумевшей автокатастрофы. Рассказал вчера замминистра и о ходе расследования ряда других громких дел

Как рассказал вчера на брифинге заместитель министра внутренних дел — начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Боднар, за два последних месяца, после того как подследственность по умышленным убийствам и другим особо тяжким преступлениям против личности перешла от прокуратуры к МВД, следственные органы возбудили 501 уголовное дело по фактам умышленных убийств. Больше всего их было совершено на территории Донецкой (80), Днепропетровской (63), Одесской (36), Луганской (34) областей и в Крыму (31). Но на сегодняшний день нераскрытыми остаются всего 50 таких преступлений.

Один из вопросов, который волнует не только журналистов, — как продвигается расследование серии убийств, совершенных молодыми людьми в Днепропетровской и Запорожской областях. Комментируя версию о том, что преступления якобы совершались по заказу интернет-сайтов, Василий Боднар заявил: «Следствие не нашло никаких подтверждений факта, что эти убийства были совершены по заказу интернет-сайтов для дальнейшего размещения изображений преступлений в глобальной сети». Следствием сейчас занимается прокуратура Днепропетровской области, куда милицией были переданы все материалы дела.

Что касается волны ограблений банков в столице, то правоохранители объясняют ее халатным отношением к вопросам безопасности со стороны банков и частных охранных структур, которые обеспечивают безопасность финансовых учреждений. Так, по словам Василия Боднара, во многих случаях тревожная кнопка выведена на пульт частной охраны, которая, получив сигнал о ЧП, в свою очередь сообщает в милицию. «Из-за этого наша группа быстрого реагирования прибывает на место только через десять минут, а за это время грабителей и след уже простынет», — говорит замминистра. Правда, в последнее время банки пошли навстречу пожеланиям МВД. В частности, они согласны за свои деньги установить системы видеонаблюдения с центральным пультом управления.

Продолжается расследование дела о лесных пожарах в Херсонской области. Как отметил заместитель министра, в Голопристанском районе в одном случае версия об умышленном поджоге не подтвердилась, а в другом говорить о ней можно: задержан человек, который подозревается в поджоге. «Что касается пожара в Цюрупинском районе, то на сегодняшний день следствие еще не установило причины возгорания», — сказал Василий Боднар.

РЕКЛАМА

Как уже писали «ФАКТЫ», в херсонской прессе появилась информация о том, что в ходе ликвидации пожаров в Цюрупинском районе на верхушках сосен лесники якобы обнаружили неразорвавшиеся бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. Глава обладминистрации Борис Силенков озвучил версию, что крупнейший в истории лесной пожар в низовьях Днепра устроили те, кто хотят скрыть последствия масштабного вывоза древесины за рубеж, процветающего в регионе в последние годы.

По поводу нашумевшего уголовного дела по факту ДТП на столичном бульваре Шевченко, в результате которого погибли два человека, Василий Боднар сообщил, что следствие назначило новую экспертизу с целью установления скорости автомобиля Сергея Калиновского.

РЕКЛАМА

«Предварительная экспертиза установила, что в момент совершения ДТП автомобиль Калиновского ехал со скоростью 55 километров в час», — сказал замминистра. Такие выводы экспертизы вызывают сомнения, поскольку в результате столкновения была практически уничтожена половина автомобиля, заметил Василий Боднар, подчеркнув: «Установление настоящей скорости, с которой двигался автомобиль Калиновского, является основным моментом для дальнейшего проведения следствия». По его словам, следствие применит современные компьютерные программы и методики, которые позволят установить настоящую скорость автомобиля.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів