ПОИСК

Продукты из личинок трутней помогут победить туберкулез

0:00 7 вересня 2007
А также укрепить иммунитет, улучшить зрение и память. К такому выводу пришли ученые из Гадяча и Харькова

Блюд из насекомых украинцы не готовят, большинство из нас такую экзотику попросту не воспринимает. Даже если будем знать, что, употребляя в пищу жучков-червячков, проживем долго и без болезней, вряд ли станем включать столь странные кушанья в ежедневное меню. Но в городе Гадяче Полтавской области мне предложили попробовать порошок из… личинок трутней. По вкусу похоже на хлеб с медом. И приятно, и, как оказалось, для организма полезно. Это разработка ученых Института пчеловодства им. П. И. Прокоповича Украинской аграрной академии, находящегося в Гадяче, и Харьковского фармацевтического университета.

«Порошок расщепляет жировую оболочку, которая защищает туберкулезную палочку»

Благодаря своим способностям расщеплять жиры порошок под названием «Билар» может считаться сенсационным открытием украинских ученых. Создатели продукта считают: если будет налажено его промышленное производство, наша страна победит туберкулез!

- В личинках трутней есть ферменты, растворяющие воск, который является очень сложным жиром, — объясняет заместитель директора Института пчеловодства кандидат технических наук Ирина Прохода.  — А камень преткновения в борьбе с туберкулезом — липидная (жировая) оболочка, в которую заключена палочка Коха. Чтобы убить палочку, лекарства должны каким-то образом проникнуть за оболочку. Но это практически невозможно ни для одного природного растворителя. Если липидная оболочка будет расщеплена, антибиотики тут же справятся с бактерией. Об этом еще сто лет назад писал лауреат Нобелевской премии Илья Мечников. Однако при этом он считал, что только личинки восковой моли обладают подобными свойствами.

Группа ученых Института пчеловодства и Харьковского фармацевтического университета во главе с академиком Александром Тихоновым уже 20 лет исследует биологически активные продукты. Удалось доказать, что продукты из личинок трутней, маточных, рабочих пчел и восковой моли, которые питаются воском, нормализуют работу иммунной системы, полезны при физическом истощении, в период реабилитации после болезней. Они способны улучшать сон, память, зрение, мозговое кровообращение, физическую и умственную трудоспособность, имеют противоопухолевые свойства. При этом побочных эффектов у них нет.

РЕКЛАМА

Ирина Прохода рассказывает, что сотрудники института испытывали «Билар» на себе и своих детях. Во время эпидемии гриппа никто из них не заболел! Теперь, когда открыты еще и противотуберкулезные свойства порошка, к ученым обращаются люди, у которых реакция Манту оказалась положительной.

- Моментального эффекта ждать не стоит, — предупреждает Ирина Алексеевна.  — Как и все продукты пчеловодства, «Билар» начинает проявлять свои свойства, лишь когда в организме накопится достаточное его количество. Зато действует он не локально, а на все органы и системы. В разработанных нами продуктах содержатся вещества, обладающие целебными свойствами, созданные самой природой, не искусственно подобранные, как в биодобавках.

РЕКЛАМА

В личинках трутней 52 процента полноценных белков

Уникальный продукт производят благодаря пасеке института в Гадяче. Здесь налажена технология выращивания и переработки личинок трутней. Из одной рамки вакуумным генератором вытягивают в среднем полкилограмма белых личинок величиной с семечку (их пчелы не запечатывают воском). С помощью лабораторного измельчителя или даже обычного миксера их превращают в биомассу, затем ее фильтруют. Кстати, российские ученые предлагают употреблять личинки именно в таком виде, правда, добавив консервант — лактозу. Получается так называемое трутневое молочко. Но это уже не чистый, а разбавленный молочным сахаром продукт.

По словам наших ученых, следующие два этапа — заморозка и сушка, которые превращают биомассу в порошок, — очень важны для получения качественного продукта. В кустарных условиях это выполнить невозможно. Чтобы сохранить в порошке все полноценные белки (а их в личинках 52 процента  — настоящий рекорд для продуктов природного происхождения), витамины, незаменимые кислоты, а также чтобы продлить сроки хранения готового продукта, биомассу следует заморозить при температуре минус 18 градусов и как можно быстрее высушить в вакуумной сушилке. От изначального веса личинок остается четвертая часть. Но человеку целебного порошка надо немного. Достаточно принимать трижды в день на кончике чайной ложки.

РЕКЛАМА

Кстати, личинки трутней в возрасте от трех до десяти дней (именно тогда их извлекают из сот), уже половозрелые, имеют полный набор мужских и женских гормонов. Поэтому порошок стабилизирует гормональный фон. По словам ученых, «Билар» помогает при бесплодии и продлевает молодость. Об этом и других подобных продуктах написано множество научных работ, но, несмотря на это, разработки гадячских и харьковских ученых пока остаются невостребованными…

1597

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів