ПОИСК
Події

«вы навсегда в ответе за тех, кого приручили»

0:00 7 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такие слова журналисты «ФАКТОВ» не раз слышали во время прямой линии с читателями

Нам десять лет. И все эти годы мы ни на день не теряли связи с нашими читателями. Поэтому на традиционную прямую линию с журналистами и руководителями нашей газеты, которая состоялась, как обычно, в кабинете бессменного главного редактора «ФАКТОВ» Александра Швеца, мы пришли, как на праздник.

Кстати, во время проведения предыдущих прямых линий, когда заканчивалось время общения наших гостей с читателями, случалось, мы иногда поднимали по бокалу. А вот в этот раз с тоста за благополучие и долголетие — наше и наших читателей! — все началось. После чего — пошло-поехало. 32 звонка со всех регионов Украины, признания в любви и упреки, просьбы о помощи и советы. Кстати, мы обратили внимание: если пять лет назад, во время предыдущей линии с журналистами «ФАКТОВ», почти каждый третий дозвонившийся читатель требовал немедленно убрать красоток с последней страницы газеты, то теперь недовольных оказалось всего двое. Читатель становится терпимее к женской красоте, и это радует.

«Сейчас наибольшую опасность для граждан Украины представляет власть»

 

- Прямая линия? С юбилеем вас! Здоровья вам крепкого, счастья безграничного, молодости вечной. Это Валентина Викторовна из Николаева. Я торгую на рынке, звоню с мобилки. Нашла тихий уголочек, зарядила мобилку, счет пополнила… Очень надеюсь, что удастся поговорить. А сказать мне хочется так много!.. Хватило бы вам терпения послушать.

РЕКЛАМА

Александр Швец: — У нас хватит. Вот мы все собрались сейчас и слушаем вас.

- Из ваших юбилейных десяти лет я с вами — восемь. «ФАКТЫ» стали неотъемлемой частью моей жизни, жизни моей семьи… Спросите: почему? Вы всегда такой вопрос задаете, Александр Ефимович, я с вами не первый раз говорю. Я вам скажу: вы и служба спасения, и телефон доверия, и интересный собеседник, и свежие новости… Я чувствую себя членом вашей команды, учусь у вас.

РЕКЛАМА

- У вас хорошо получается.

- Спасибо, что возобновили традицию общения с читателями в дни рождения «ФАКТОВ», мне этого очень не хватало. Низкий поклон за гамма-нож. Без вас его наверняка не было бы… Спасибо за акцию «Гордчсть кращни»! Она, во-первых, отмечает достойнейших, настоящих героев, во-вторых, служит примером для нас, не дает отчаиваться, придает силы в трудных ситуациях.

РЕКЛАМА

- Вы так хорошо знаете газету!

- По пальцам можно посчитать, сколько раз мне не удалось ее прочесть. В общем, спасибо за то, что вы есть.

- И вам спасибо большое. А у вас большая семья?

- Александр Ефимович, кажется, что на уровне души я знаю о вас все! Недаром даже наших детей зовут одинаково: у меня тоже Андрей и Дима. А есть на связи Людмила Алексеевна Трибушная?

- Нет, наши собкоры приедут на следующей неделе, а сейчас собрались только журналисты, работающие в Киеве.

- Передайте Людмиле Алексеевне, что я целую ей руки и очень люблю. Как и весь остальной ваш коллектив. А теперь можно о грустном? Вы же просите вносить предложения по организации вашей работы. С одной стороны, газета ваша безупречна, ничего не хочется в ней менять, все стало таким родным и привычным. Но, с другой стороны, концепция вашей газеты предполагает невмешательство в конфликты, в которых замешаны властные структуры. А ведь ситуация в стране изменилась, причем очень резко. Сейчас наибольшую опасность для граждан Украины представляет сама власть. И нельзя закрывать на это глаза. Присвоив все, что раньше принадлежало государству, власти принялись грабить народ. В буквальном смысле! У нас отбирают главное, и, чаще всего, единственное, что у нас было, во что мы вложили всю свою жизнь: жилье, землю! Расскажу о своей ситуации.

Мы живем в центре города, в старом квартале, застроенном одноэтажными домами. В каждом доме живет по нескольку семей. На наш квартал, извините за выражение, положила глаз группа людей, которые хотят здесь что-то строить. Они выкупают одну из квартир в любом доме, разрушают ее — от крыши до фундамента, роют траншеи, заливают их водой… В итоге оставшаяся часть полуразрушенного дома становится непригодной для жилья. И оставшимся жильцам предлагают либо неприемлемые варианты переселения, либо бросовые цены. И при этом говорят: сами разбежитесь, как тараканы. А кто артачится — поджигают.

Даю вам честное слово, не сомневайтесь, что я говорю правду. Наш квартал выглядит, как после бомбежки: полуразрушенные и подожженные дома. Четыре поджога уже. И наши ближайшие соседи чуть не сгорели.

- А на какой вы улице живете?

- Квартал: улица Садовая — угол 68 десантников. Я живу на 68 десантников. Поджигают дома всегда ночью, когда люди спят. Александр Ефимович, вы навсегда в ответе за тех, кого приручили… Спасите наши души!

- Мы обязательно об этом напишем. А потом, я думаю, будем вместе следить за тем, какой будет реакция властей.

- Боже, храни Украину…

 

- С юбилеем вас, «ФАКТЫ»! Это ваш читатель из Чернигова, Петр Алексеевич Кириченко. Можно мне поговорить с Ириной Лисниченко? Хотел ее спросить вот о чем. За десять лет в любом коллективе появляются свои традиции, и у вас, наверное, появились. Какие?

Ирина Лисниченко:

- Мы вместе отмечаем праздники, дни рождения, выплату премий за лучшие материалы недели (их выплачивает главный редактор из собственного фонда). Еще к большим праздникам мы выпускаем так называемую внутреннюю газету. В ней «отрываемся» по полной, пародируем друг друга. У нас дружная редакция. Ездим вместе на шашлыки, в турпоездки, катаемся на лошадях, лыжах, велосипедах, прыгаем с парашютом и т. д. Даже пару раз в культпоходы ходили.

- А в помещении вашей редакции курят?

- В отделах это строжайше запрещено. Для этого зла выделена курилка в конце длиннющего коридора  — с нашим ритмом работы даже заядлые курильщики не всегда имеют время ее посещать. Кстати, в курилке ежедневно выставляют молоко… от главного редактора. Рядом с табличкой, на которой написано: «Братцы дорогие! Я вас очень прошу: пейте молоко на здоровье и не курите сигареты во вред здоровью. Не искушайте судьбу хотя бы этим… Ваш Александр Швец». Правда, молоко чаще пьют некурящие.

 

- Редакция «ФАКТОВ»? Меня зовут Наташа, я живу в селе Строковите Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. Хотела бы поговорить с Александром Лещенко. Дело в том, что у нас случилась беда. Сын председателя сельсовета убил моего брата. Просто так, ни за что, можно сказать. Просто за то, что на дороге мой брат попросил его: «Переключайся на ближний свет, иначе мне не проехать», ослепив фарами своего мотоцикла. Тогда сын председателя взял в своей машине биту и сбил ею брата с мотоцикла. А на земле уже добивал. Проезжавшие мимо парни увидели, как председательский сын стоял над нашим Андреем, видели, что возле него лежала бита, и попросили: «Неси води, бо калюжа кровч, людина стчках кров'ю». Тот ответил: «Не дам, хай здихах». Эти парни отвезли Андрея в больницу… И сына председателя тоже быстренько положили в больницу, где поставили диагноз «струс головного мозку», хотя никто его пальцем не тронул. Пока Андрей был в сознании, он сказал: «Я его не бил». И это правда: на том не было ни царапинки, ничего… Через трое суток брат умер в Киевской областной больнице. А сын нашего председателя на свободе, его никто даже не задерживал. И когда мы поставили на том месте, где убили Андрюшу, оградку, председатель сельсовета ее выбросил.

Александр Лещенко:

- Давайте договоримся так: вы мне напишите письмо со своими координатами, и мы будем выяснять обстоятельства этой трагедии. И если то, о чем вы говорите, правда, думаю, убийце придется за все ответить — по закону.

«Уберите из газеты секс, чтобы стариков не раздражать»

 

- Вас турбують з Донецької області, мене звуть Іван. Скажіть, будь ласка, чи буде виходити газета українською мовою? Газета ж ваша цікава, та й я нічого проти російської мови не маю. Я і її знаю, і ще деякі мови. Але ж ми в Украіні живемо! Хоча б якісь матеріали друкували.

Александр Швец: — Я перепрошую, але в будь-якій країні газети виходять різними мовами. Ось і в нас виходить газета російською, якась друкується українською, та хіба це заважає вам отримувати інформацію? Хіба ви можете заперечувати, що «ФАКТИ» стоять на державницьких позиціях? Українською мовою виходить чимало газет, які взагалі про Україну не пишуть.

- Але йдеться про духовність, про культуру.

- А якщо газета російськомовна — хіба вона втрачає свою духовність?

- Давайте на нїмецьку перейдемо. Я кажу людям: не хочете читать на украінській, вивчать її (я живу в Донецькій області, де більшість населення все-таки українці), будете говорити на китайській і арабською читать. Так чи ні? Йде наступ тієї культури, субкультури. Може, не зараз, а через покоління-два забудемо мову. Тому що ми не поважаємо ні свою мову, ні культуру, ні історію.

- Пане Іване, ви кажете: давайте друкувати німецькою мовою. Давайте, але великого попиту на цю газету, на жаль, не буде, вона не буде масовою.

- Я вже пенсіонер, і пам'ятаю, як на російську мову переводили наші села в Донецькій області, українські школи в селах. Це відбувалося в 60-ті роки.

- Скажіть, це робилося примусово?

- Примусово.

- Ну, тоді давайте зараз будемо примусово перекладати газети, які видаються російською…

- Ні, не треба примусово.

- Ви мудра людина!.. Ви сказали найголовнчше… Треба, щоб усе відбувалося непримусово, розумієте? І тоді настане час — і я вірю в це — коли газета «ФАКТИ» буде виходити українською мовою.

- Коли це буде? Через сто рокчв?

- Ні, я хочу побачити її українською мовою ще за свого життя.

 

- Здравствуйте. Я из Луганска, меня зовут Петр Тимофеевич. Я буквально каждый ваш номер читаю — со дня основания газеты. Вы знаете что? Очень много хорошего, интересного материала. Но я вам хочу сказать такую вещь. Ваша газета очень популярна, и читают ее не только взрослые, но и дети. Вообще, мне кажется, что ее надо было бы разделить на части. И одну из них — я о сексе на последней странице — издавать отдельно. Чтоб стариков не раздражать, молодежь воспитывать.

Может быть, это действительно выход из положения. Без секса, конечно, нельзя, но можно подавать его в качестве приложения. Мы уже так засексились, что каждый год теряем 600-700 тысяч населения.

Александр Швец: — Вы же видите, мы с вами сами себе противоречим.

- Мы говорим о том, чтобы повышать рождаемость. Но кто будет ее повышать? Те, кто сейчас находится в борделях за рубежом? Или старики, оставшиеся здесь?

- Понятно, но сексом ведь все равно заниматься надо, не так ли?

- Заниматься надо, но, знаете, это сейчас выглядит, как натягивать в третьем классе презерватив на огурец. Вы же понимаете, что это совсем не то.

- Это действительно «не совсем» то, вы правы.

- И еще один вопрос. Задать бы его нашим партиям, блокам и тому подобное… Вот говорят о коррупции, о лишении депутатских полномочий… Но хоть бы одна партия или блок заявили, что надо восстанавливать Украину! Ведь куда дальше, мы и так к 2020 году будем иметь половину того населения, что было…

- Вот видите, значит, мы снова возвращаемся к вопросу секса…

- Не секса, а моральной подготовки людей.

- Смотрите, у нас в газете 15 страниц моральной подготовки… А дальше пора уже и к делу переходить. Но, если серьезно, то мы обязательно прислушаемся к вашим советам.

 

- Добрый день, «ФАКТЫ» — моя любимая газета. Это Иванна из Львова. Люблю вас за особую, задушевную интонацию, внимание к нашим проблемам. А ведь у журналистов газеты наверняка и своих проблем достаточно. Интересно, у многих ли ваших коллег есть дети?

Виолетта Киртока: — Дети есть у многих. По статистике, подготовленной нашим отделом кадров, за десять лет существования «ФАКТОВ» у сотрудников редакции родилось 59 детей: 27 мальчиков и 32 девочки! При этом семь наших коллег родили за эти годы по двое детей. Работая в «ФАКТАХ», познакомились и создали семьи четыре пары, у них тоже родились дети. Кроме того, у нас появилось 27 внуков и двое правнуков. И даже сейчас беременны четыре наших коллеги. Хоть, не исключено, что на самом деле их больше… В коридорах редакции часто можно увидеть малышей.

- И они не мешают работать?

- Помогают, да еще как. Поскольку наши дети живут в Украине, работая, всегда помним: мы все должны стремиться к тому, чтобы наша страна становилась открытее, благополучнее и богаче — и для каждого из нас, и для наших детей.

Прямую линию подготовили Ирина Десятникова,

Светлана Олефир,

«ФАКТЫ»

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів