ПОИСК
Україна

Позавтракав яичницей из четырех яиц и выпив полтора литра молока, донбасский силач дмитрий халаджи поднял тяжесть весом 1022 килограмма!

0:00 11 вересня 2007
27-летний богатырь установил мировой рекорд, побив достижение англичанина Тома Тоффу, поднявшего 800 килограммов 300 лет назад

В субботу в Книгу рекордов Украины было официально занесено новое достижение 27-летнего силача из города Комсомольское Донецкой области Дмитрия Халаджи, о силовых рекордах которого неоднократно писали «ФАКТЫ». На этот раз 8 сентября в Донецке, в честь Дня освобождения Донбасса от фашистских захватчиков, Дима при помощи станка, способом жима оторвал от земли вес в одну тонну 22 килограмма и удерживал его в течение 12 с половиной секунд.

Выступление богатыря приурочили к началу праздничного концерта на главной площади города. Стояла 35-градусная жара, потому стальная труба, которая послужила грузом для силового номера Дмитрия, была буквально «залита» потом!

Специально для этого силового номера был сооружен металлический каркас, с помостом и крепкими перилами наверху, внутри которого и находилась стальная труба, весящая 860 килограммов (ее изготовили на Харцызском трубном заводе для «Газпрома»). Внутрь трубы положили несколько гирь. Богатырь, перевязанный гимнастическими лямками крест-накрест, как революционный матрос патронташем, расположился на верхней площадке каркаса, а трубу «прицепили» к его поясу металлическими цепями. Присевший силач, опираясь на перила спортивного станка, распрямился и удержал сначала трубу без гирь в качестве «разминки», а через несколько минут уже взял утяжеленный гирями снаряд весом 1022 килограмма!

- Это можно считать мировым рекордом, — сообщил регистрировавший новое достижение Дмитрия Халаджи руководитель проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий.  — Исследовав массу литературы, мы не нашли сведений о том, что кто-либо даже приблизился к аналогичному рекорду. Последнее поднятие тяжести способом жима было зарегистрировано 300 лет назад! Тогда на главной площади Лондона британец Том Тоффу поднял три бочки с водой общим весом 800 килограммов.

РЕКЛАМА

Собственно, этот рекорд британца, установленный в XVII веке, и вдохновил силача из Донбасса на собственное силовое достижение.

- Я в дальнейшем мечтаю таким же способом (жимом.  — Авт. ) поднять полторы тонны, однако для этого, думаю, потребуется больше времени на подготовку,  — сказал «ФАКТАМ» Дмитрий Халаджи.  — К этому рекорду я готовился всего полгода, потому дался, он мне, честно сказать, нелегко, побаивался, что сорву мышцы.

РЕКЛАМА

На наш вопрос, чем же «подкрепил» свою мускулатуру с утра силач, Дмитрий ответил, что позавтракал обычной яичницей из четырех яиц и выпил полтора литра молока!

Сейчас силач подумывает о новом достижении. Мы уже писали, что на рекордсмена и легковушкой, и микроавтобусом, и трактором наезжали в прямом смысле слова, и вот теперь Дима думает выдержать наезд… танка. А весят эти боевые машины не меньше трех тонн!

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів