ПОИСК
Україна

Тело унесенного грязевым потоком 55-летнего мужчины, бросившегося спасать свою тонувшую скотину, спасатели отыскали лишь на следующий день

0:00 11 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сильнейшие ливни, прошедшие в конце минувшей недели в центральном регионе Украины, стали причиной стихийного бедствия в Софиевском районе Днепропетровской области и райцентре Александрия Кировоградской области

Когда поздним вечером директор Ордо-Васильевской школы Антонина Чернычко пошла доить корову, дождик только начинал накрапывать. Но уже через полчаса в хлев хлынули потоки грязи. По шею(!) в бурлившей воде она едва смогла добраться до крыльца, а вот ее 55-летнего односельчанина с улицы Осенней Василия Донца, который бросился спасать тонувшую в хлеву корову, грязевой поток унес в сторону реки Саксагань. Бросившиеся ему на подмогу жена и 19-летняя дочь тоже оказались в холодной воде. Только чудом им удалось выбраться из сметавшей все на своем пути грязи. Тело Василия спасатели нашли только на следующий день, когда схлынула вода. Его жена и дочь находятся сейчас в больнице с диагнозом переохлаждение.

Как только в Днепропетровское облуправление МЧС Украины поступило сообщение о стихийном бедствии, обрушившемся на Софиевский район, на место происшествия выехали около 30 спасателей. Выяснилось, что проливной дождь, прошедший над селом Ордо-Васильевка, стал причиной оползня. Грязевым потоком высотой около полутора метров здесь накрыло улицы Осеннюю, Червонопрапорную, Новоселовскую и им. Капитана Строканя (всего пострадали около 80 дворов). Зацепил сель и еще два села — Сергеевку и Марье-Дмитриевку.

11s02 alex.jpg (24475 bytes)По утверждению председателя Ордо-Васильевского сельсовета Любови Рыжковой, два дома полностью разрушены, более 50-ти повреждены. Еще одна беда — в селе отсутствует водопровод, а колодцы с питьевой водой оказались заполненными жидкой грязью с полей. В домах пришли в негодность мебель, бытовая техника, домашние вещи, в затопленных погребах пропали запасы на зиму…

На месте ЧП побывали губернатор Днепропетровщины Виктор Бондарь и его заместители, пообещавшие выделить на ликвидацию последствий около 450 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

По информации пресс-службы Украины, к утру вчерашнего дня в Ордо-Васильевке спасатели откачали воду из всех подтопленных домов, полностью восстановлено газо- и электроснабжение села, обеспечен подвоз питьевой воды. 53 человека временно отселены.

К плачевным последствиям привел разгул стихии и в Александрии на Кировоградщине. В четверг, начиная с двух часов дня до утра пятницы здесь выпала месячная норма осадков, и к вечеру из-за стремительного повышения уровня грунтовых вод в некоторых районах города началось подтопление, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Кировоградской области.

РЕКЛАМА

Подтопленными оказались городская детская больница, Дворец школьников и молодежи, магазин продовольственных товаров, а также свыше двадцати частных домов и 160 тысяч квадратных метров грунтовых и грунтово-щебневых дорог. Стихией были повалены 11 деревьев. Стремительный поток воды буквально за несколько минут заполнил дворы, пробрался в дома. В погребах воды набралось под потолок.

Еще вчера спасатели откачивали воду из домов и подвалов, помогали местным жителям разгребать завалы в их частных хозяйствах. На месте стихийного бедствия работает выездная областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций во главе с губернатором области Вадимом Чернышом.

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів