ПОИСК
Україна

Сегодня православные и греко-католики строгим однодневным постом отметят праздник усекновения главы иоанна предтечи

0:00 11 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают один из великих праздников — Усекновение главы Иоанна Предтечи. Праздник этот (в народе его еще называют Иваном Постным или Головосеком) установлен церковью в память о мученической смерти предтечи Иисуса Христа. Согласно Святому писанию, Иоанну отсекли голову по приказу царя Ирода, спровоцированного Иродиадой (женой родного брата царя, ради которой Ирод бросил свою законную супругу) и ее дочерью Саломией. На пиру в честь дня рождения Ирода Саломия исполнила для него танец, который настолько понравился имениннику, что он пообещал выполнить любое желание девицы. По наущению своей матери она захотела получить на блюде голову Иоанна Крестителя…

В старину ни одного святого не почитали таким строгим однодневным постом, как Иоанна Крестителя. Грехом считалось на Ивана Постного петь и танцевать, употреблять в пищу фрукты и овощи, хотя бы отдаленно напоминающие по форме человеческую голову или имеющие красный сок, ассоциирующийся с кровью. Не копали в этот день картофель, не срывали яблоки, не срезали капусту и мак. Да и вообще не брали в руки режущие предметы — нож, косу, топор…

Существовал обычай рано утром на Усекновение всем мальчикам и мужчинам мыть головы и гладко их причесывать — видимо, для того, чтобы не «теряли голову» ни при каких обстоятельствах. А еще считалось, что именно в этот праздник можно вымолить исцеление от головной боли.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів